пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе вынесли приговор по факту крупного мошенничества при строительстве ЖК «Солнечный»

В Уфе вынесли приговор по факту крупного мошенничества при строительстве ЖК «Солнечный»

В Советском районе столицы перед судом предстали мошенники, создавшие видимость строительства 6 многоквартирных домов жилого комплекса «Солнечный» в уфимском микрорайоне Бакалинский.

Как сообщает прокуратура РБ, 60-летний Н. Зарипов, 63-летний Г. Федоров, 59-летний Х. Биглов и 58-летний Р. Аминов посредством подконтрольных предприятий-застройщиков и жилищно-строительных кооперативов продавали горожанам жилье в 6 недостроенных многоквартирных домах. При этом мошенники реализовывали квартиры на «воздушных» этажах и по два раза продавали одни и те же помещения.

В результате с 2006 по 2015 годы сообщникам удалось похитить свыше 300 миллионов рублей. От мошеннических действий злоумышленников пострадали 281 человек и 1 коммерческая компания. 

По факту мошенничества в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере следователи завели уголовное дело. Подозреваемые свою вину не признали. 

Советский районный суд приговорил Зарипова к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении, Федорова и Биглова – к 4 годам 10 месяцам, а Аминова – к 4 годам 6 месяцам. Решение суда принято в соответствии с ролью и степенью участия каждого подсудимого в совершении преступления. 

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.