пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии состоится Ночь музеев

В Башкирии состоится Ночь музеев

20 мая 2017 года в республике в седьмой раз пройдет международная акция «Ночь музеев-2017».

Как сообщает портал Культурный мир Башкортостана, в этом году мероприятие будет приурочено к 100-летию начала Великой русской революции, подготовке к всемирному фольклорному фестивалю 2020 года, а также Году экологии.

В частности, во всех музеях республики пройдут выставки и массовые мероприятия, посвященные Великой русской революции, охране природы родного края, а также вокально-инструментальные концерты и мастер-классы народных умельцев.

Кроме того, более 100 музеев и галерей Башкирии представят посетителям свыше 500 различных мероприятий, таких как беседы и викторины, круглые столы и встречи с выдающимися земляками, квест-игры, литературно-музыкальные вечера, театрализованные представления, акции дарения, фотосессии и многое другое. В этом году участниками акции станут порядка 40 тысяч человек. 

В Уфе «Ночь музеев» пройдет на 16 площадках: 

– Национальный музей Республики Башкортостан: ул. Советская, д. 14;
– Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова: ул. Гоголя, д. 27;
– Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова: ул. Зайнуллы Расулева, д. 4;
– Дом-музей Ш. А. Худайбердина: ул. Новомостовая, д. 20;
– Мемориальный дом-музей Мажита Гафури (проводит акцию «Ночь музеев» совместно с Национальным литературным музеем Республики Башкортостан): ул. Гоголя, д. 28;
– Мемориальный дом-музей имени А. Э. Тюлькина: ул. Волновая, д. 21;
– Дом-музей В. И. Ленина: ул. Достоевского, д. 78;
– Музей истории Башкирской организации Всероссийского общества слепых: ул. Кирова, д. 47;
– Республиканский музей Боевой Славы: ул. Комарова, д. 7;
– Выставочный зал «Ижад» Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова: ул. Космонавтов, д. 22;
– Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии: ул. Левитана, д. 27;
– Музей почты: ул. Ленина, д. 28 (Уфимский главпочтамт);
– Музей советского быта: Верхнеторговая пл., д. 1 (Торгово-деловой комплекс «Гостиный двор», 2-й этаж);
– Центр современного искусства «Облака»: ТК «Дуван», ул. Бакалинская, д. 3;
– Интерактивный музей занимательных наук «Интеллектус»: ул. Менделеева, д. 205а, ТЦ «Башкортостан», 3 этаж (с 21.00 часов вход в ТЦ «Башкортостан» на акцию «Ночь музеев» – со стороны ул. Менделеева);
– Контактный зоопарк «Лесное посольство»: ул. Менделеева, д. 205а, ТЦ «Башкортостан», 3 этаж (с 21.00 часов вход в ТЦ «Башкортостан» на акцию «Ночь музеев» – со стороны ул. Менделеева).

В рамках акции в столице Башкирии будет курсировать бесплатный автобус, который доставит всех желающих по маршруту от Национального музея РБ до музея «Интеллектус» по следующему расписанию:

- отправление от Национального музея: в 19:00, 20:00, 21:00, 22:00; 
- отправление от «Интеллектуса» (со стороны улицы Менделеева): в 19:30, 20:30, 21:30.

Информацию о планируемых музейных мероприятиях можно найти на всероссийском портале «Культура. РФ», а также на республиканских ресурсах, таких как официальный сайт Министерства культуры РБ, портал Культурный мир Башкортостана и другие. 

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».

В Уфе запустили флешмоб с песней про город

В Уфе запустили песенный флешмоб. Сегодня, 1 февраля, мэр города Ратмир Мавлиев публично поблагодарил в своих соцсетях певицу Гузель Уразову, которая записала новую версию песни «Өфө йүкәләре» и в видеообращении сообщила мэру, что это – подарок к юбилею столицы Башкирии.

В Башкирии планируют создавать документальные спектакли на реальных историях пациентов Уфимского хосписа

В Башкирии могут создать спектакль на основе реальных историй пациентов Уфимского хосписа. Поставить документальный спектакль Радию Хабирову предложил актер Национального молодежного театра Шагит Хамматов.

Башкирия планирует компенсировать кинокомпаниям часть расходов на съемку фильма на ее территории

В Башкирии может заработать система рибейтов в кино. Депутаты Курултая РБ рассматривают возможность возмещения федеральным кинокомпаниям части затрат на производство фильмов на территории региона.

В В Башкирии на территории вблизи объекта культурного наследия разместят «креативное пространство» со сценой и фудкортом

Территорию возле дома купца Зубилова в Дюртюлях, являющегося объектом культурного наследия, превратят в «креативное пространство». Это значит, что здесь появятся центр художественных практик, музей, сувенирный магазин, амфитеатр со сценой, фудкорт – в общем, все для проведения прадничных мероприятий и привлечения туристов.