четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии организовано 17 пунктов мониторинга ситуации в пожароопасный сезон

В Башкирии организовано 17 пунктов мониторинга ситуации в пожароопасный сезон

Сегодня главный федеральный инспектор по РБ обсудил с представителями федеральных и республиканских структур власти вопросы готовности региона к пожароопасному сезону.

Как сообщает пресс-служба ГФИ п РБ, в этом году при возникновении лесных пожаров в зоне риска могут оказаться 145 населенных пунктов и более 1 миллиона человек. 

На предупреждение и ликвидацию пожаров в республике направят до 30 тысяч человек личного состава и свыше 7 тысяч единиц техники. Для мониторинга ситуации уже организовано 17 наблюдательных пунктов. Садовые общества и объекты летнего отдыха взяты на учет. 

По данным Министерства чрезвычайных ситуаций РБ, республика полностью готова к предстоящему пожароопасному сезону.

В прошлом году на территории Башкирии было зафиксировано 148 лесных пожаров. В 30% случаев к возгоранию приводили брошенные вдоль дорог окурки, а также сжигание сухой травы в полях. 

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.