пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе из-за некачественного ремонта двигатель автомобиля взорвался на ходу

Рубли
Рубли

В столице Башкирии мотор в иномарке Mercedes практически взорвался на ходу из-за нарушения технологии ремонта, проведенного в одном из местных автосервисов.

Как сообщает группа юридических компаний «Правоград», накануне владелица автомобиля решила поменять масло в двигателе. Консультанты одного из местных магазинов подобрали все необходимое и произвели замену. Однако позднее выяснилось, что специалисты установили не тот фильтр, вследствие чего мотор вскоре заглох. 

Официальные дилеры согласились провести ремонт машины, но за несколько сотен тысяч рублей. Желая сэкономить, владелица иномарки отправилась в автосервис, расположенный по адресу: улица Трамвайная, 2/3Б, где ей предложили отремонтировать её машину всего за 30 тысяч рублей. 

Автомастерская провела ремонт двигателя на автомобиле с гарантией полгода. Однако в скором времени мотор буквально взорвался на ходу. Эксперты установили, что из-за нарушения технологии ремонта он не подлежит восстановлению. Работники автосервиса принесли свои извинения пострадавшей, но восстанавливать машину по гарантии отказались, поскольку цена вопроса была слишком велика. 

Тогда юристы обратились в суд с требованием взыскать средства с автосервиса. Однако вскоре дело было закрыто: владелец попросту ликвидировал свою фирму.

Тем не менее, по закону ликвидация ИП не освобождает предпринимателя от взятых на себя обязательств. Поэтому юристы направили жалобу в Верховный суд РБ, который согласился с их доводами и возобновил дело о взыскании средств с владельца автосервиса.

В результате Калининский районный суд Уфы назначил предпринимателю в общей сумме почти полтора миллиона рублей штрафа. В частности, владельцу автосервиса придется выплатить уфимке стоимость нового двигателя автомобиля Mercedes в размере 1 300 000, вернуть ей 210 тысяч рублей за некачественный ремонт и запчасти, а также заплатить за работу юристов, представляющих в суде её интересы.

Другие новости рубрики