суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе дорожает проезд на общественном транспорте

В Уфе дорожает проезд на общественном транспорте

В Уфе во многих  автобусах «ПАЗ» стоимость проезда подорожала до 25 рублей. На данном виде транспорта раньше можно было прокатиться по городу за 20 рублей.

Повышение цен зафиксировано в маршрутах №51, 51А, 262 и 266. Популярные маршруты №226 и №249 пока оставили цены на прежнем уровне. В то же время снизилась стоимость проезда по городу в некоторых маршрутках №280 и №284 – один билет теперь стоит 25 рублей вместо 30.

В мэрию Уфы периодически поступают жалобы на самоуправство частных перевозчиков, которые самовольно поднимают стоимость проезда. Несколько месяцев назад горожане обратились к властям с требованием предоставить документ, который регламентирует ценовую политику общественного транспорта, а также объяснить на каком основании увеличивается цена билета в маршрутках после восьми или девяти вечера.

Представители городской администрации отреагировала на жалобы уфимцев, однако сообщили, что власти вправе устанавливать цены на проезд только муниципальным электрическим транспортом и не наделены «полномочиями по контролю за установлением тарифов на проезд перевозчиками, осуществляющими перевозки по нерегулируемым тарифам». При этом стоимость билетов и провоза багажа в автобусах Башавтотранса установлена согласно постановлению Правительства РБ.

«Перевозчики, осуществляющие регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, самостоятельно устанавливают стоимость проезда на перевозку пассажиров и багажа. В целях стабилизации цен (тарифов) в сфере пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан ведет активную работу с перевозчиками, которая носит рекомендательный характер», – пояснил в ответе на обращение начальник Управления транспорта и связи Сергей Храмов.

Напомним, государственный перевозчик «Башавтотранс» в последний раз поднимал цены на проезд летом прошлого года.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.