пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе за взяточничество осудили профессора БашГУ

В Уфе за взяточничество осудили профессора БашГУ

В столице Башкирии за получение взяток перед судом предстал 67-летний профессор кафедры инженерного факультета Башкирского государственного университета.

Как сообщает прокуратура РБ, в июне прошлого года В. Кузнецов поручил студенту 6 курса заочной формы обучения приобрести 4 профильные трубы стоимостью порядка 5 тысяч рублей и отвезти их на его дачу. За это профессор поставил учащемуся зачет по предмету «Подъемно-транспортные устройства».

А в сентябре того же года преподаватель потребовал от другого студента 30 тысяч рублей за положительную оценку при защите диплома. Молодой человек обратился в полицию. 

В результате полицейские задержали злоумышленника при получении взятки. По факту взяточничества следователи завели уголовное дело. Мужчина признал свою вину.

Кировский районный суд Уфы приговорил профессора к штрафу в размере 220 тысяч рублей. Кроме того, в течение 2 лет мужчина не имеет права заниматься педагогической деятельностью. 

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.