четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе перед судом предстанет врач-эндоскопист, по вине которого погиб ребенок

В Уфе перед судом предстанет врач-эндоскопист, по вине которого погиб ребенок

В столице Башкирии будут судить 35-летнего врача-эндоскописта ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница» МЗ РБ, из-за халатности которого умер 12-летний ребенок.

Как сообщает Следственный комитет РФ по РБ, в мае 2013 года медработник принял решение провести 12-летнему пациенту фибротрахеобронхоскопию, несмотря на то, что это было опасно для его здоровья. Впоследствии, надеясь, что его действия не приведут к пагубным последствиям, врач провел планируемое исследование в кабинете ФГС, где не было оборудования и специалистов, которые могли бы оказать в случае чего неотложную медицинскую помощь. 

В результате в процессе исследования у пациента началось бронхиальное кровотечение. Из-за того, что неотложную помощь ввиду отсутствия необходимых условий ему оказали несвоевременно, ребенок умер в отделении реанимации.

По факту причинения смерти по неосторожности следователи завели уголовное дело. Подозреваемому уже предъявлено обвинение. После проведения 4 судебно-медицинских экспертиз уголовное дело было направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

 

Другие новости рубрики