вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вклад или недвижимость: как уфимцам выгодно инвестировать свои деньги?

Вклад или недвижимость: как уфимцам выгодно инвестировать свои деньги?

Все, наверное, помнят, как года три назад во время сильного повышения курса евро и доллара некоторые жители Башкирии (и не только) отправились в магазины скупать технику. Более состоятельные люди вкладывались в недвижимость, кто-то начал интересоваться операциями на фондовом рынке — и всё это для того, чтобы не потерять имеющиеся накопления.

Так кто же тогда в итоге правильно распорядился своими средствами и что сегодня нужно предпринять, чтобы не только не потерять свои сбережения, но и приумножить их? Безусловно, при нестабильной экономической ситуации нужно выбирать самые надёжные и наиболее доступные варианты. Мы рассмотрели возможноcть открыть вклад в банке, либо купить недвижимость.

Рассмотрим такой вариант — покупку строящейся недвижимости. Как правило, стоимость квартир на этапе строительства ниже цен «вторички», а после того, как жильё вводится в эксплуатацию, его стоимость резко возрастает. К примеру в «Квартале Энтузиастов», который строит компания «Талан», можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров от 59 тысяч за квадрат. То есть стоимость жилья на этапе строительства составит 2 360 000 рублей. Предполагаемый срок сдачи дома — 2018 год. После сдачи стоимость квартиры в этом районе может возрасти как минимум до 70 тысяч рублей за квадрат, то есть купленная квартира будет уже стоить не менее 2 800 000 рублей. Её можно продать, либо сдавать в аренду, а это около 15 тысяч рублей в месяц пассивного дохода. Опять же, если квартира куплена в ипотеку, то арендная плата возместит ежемесячные платежи по кредиту.

Второй вариант — отнести деньги в банк. Сейчас ставки по вкладам в крупнейших банках Уфы варьируются в пределах 7-9% в зависимости от суммы и срока вложения. Если открыть вклад, предположим, под 8% на 2 года, то от 2 300 000 рублей начисляются проценты в размере 397 641 рублей. Таким образом, мы увеличиваем свои накопления до 2 697 641 рублей. То есть, при покупке жилья предполагаемая выгода будет больше как минимум на 100 000 рублей.

«Покупка квартиры в новостройке с инвестиционной целью одно из самых распространённых вложений средств. Это наиболее доходный инструмент, чем банковские вклады, и менее рискованный, чем операции на валютной и фондовой бирже. Покупка квартиры в «Квартале Энтузиастов» на старте строительства с целью дальнейшей перепродажи очень привлекает опытных инвесторов, ведь продать квартиру после сдачи дома можно с наценкой 25-30%. Многие наши клиенты рассматривают покупку квартиры в «Квартале Энтузиастов» как успешный инвестиционный проект», — комментирует руководитель отдела продаж «Талан» в Уфе Эльвира Каримова.

Также следует отметить, что не каждая семья располагает средствами для открытия крупного вклада с хорошими процентами, но при этом у многих есть деньги на первоначальный взнос по ипотеке. Кроме того, в России можно застраховать только 1,4 млн рублей от суммы вклада, а при покупке недвижимости страхуются все вложенные средства, в частности страхование ответственности застройщика по 214 ФЗ.

Банковский вклад — это достаточно большой риск, так как мы не знаем, какова будет дальнейшая экономическая ситуация в стране, и что станет с рублём. Кроме того, в последние время большое количество банков лишаются своей лицензии – из порядка 900 банковских организаций на данный момент осталось около 570. Таким образом, покупка недвижимости на данный момент остаётся самым оптимальным и надёжным вариантом для сохранения и приумножения собственного капитала.

Другие новости рубрики

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.

«Семейная» ипотека от 4,6% годовых для клиентов ГК «Жилой Квартал»

С учетом текущего уровня инфляции, а с ней и регулярно растущей стоимости недвижимости, ипотека остается главным инструментом, делающим покупку жилья доступной. Но за последние 8 месяцев ключевая ставка Центробанка выросла более чем в два раза, увеличившись с 7,5% до 16%. Кроме того, за это время: минимальный взнос по льготным программам вырос до 30%, субсидии банкам снизились на 1 процентный пункт и появились надбавки к коэффициентам риска. Все эти факторы сказались на доступности ипотеки, но потребность в улучшении жилья для многих сохранилась.