пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Мешает ли наличие детей строить карьеру жителям Башкирии?

Мешает ли наличие детей строить карьеру жителям Башкирии?

Сколько жителей республики считает, что заниматься детьми труднее, чем работать, и возможно ли, по их мнению, успешное совмещение карьеры и семьи?

Соответствующий опрос среди сотрудников различных компаний Башкирии провела служба исследований HeadHunter. 

Специалисты выяснили, что более трети респондентов (37%), у которых есть дети, а также те, у которых их нет, согласны в том, что заниматься детьми им сложнее, чем работать. Четверть опрошенных (24%) предпочли бы занятиям с детьми работу. Однако среди тех, кто уже стал родителями, таких значительно меньше – всего 15%. 

Как правило, карьеру выбирают специалисты по информационным технологиям (38%), маркетологи (35%) и молодые работники (33%). Напротив, предпочтение семье отдают менеджеры по персоналу (23%) и бухгалтеры (21%).

26% респондентов считают, что совмещение работы и семьи невозможно без ущерба для какой-либо из данных сфер. А 24% опрошенных, среди которых большинство не являются родителями, уверены, что дети вовсе мешают делать карьеру.

Обычно такого мнения придерживаются специалисты по закупкам (31%) и работники сферы гостеприимства (HoReCa – 32%), реже – рабочие на производстве (16%) и высший менеджмент (17%). 

Зарабатывание денег вместо заботы о детях ожидаемо предпочитают мужчины, тогда как женщины считают, что полноценно можно заниматься или работой, или детьми. При этом представители обоих полов сошлись во мнениях относительно сложности заботы о детях.

 

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.