среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии чиновники вынуждали аграгиев платить за получение субсидий

В Башкирии чиновники вынуждали аграгиев платить за получение субсидий

В Аургазинском районе республики были выявлены факты незаконных поборов при выделении сельскохозяйственных субсидий.

Прокуратора района установила, что местные чиновники вынуждали производителей сельхозпродукции оформлять документацию на получение средств государственной поддержки в Аургазинском информационно-консультационном центре. При этом данная услуга предоставлялась центром за определенную денежную сумму, размер которой зависел от количества субсидий. Так, заявители обязаны были заплатить за посредничество центра 0,7 процента от получаемой суммы.

В итоге в прошлом году все сельхозпроизводители, желающие получить государственные субсидии, вынуждены были подписать договоры с Аургазинским информационно-консультационным центром. Данный факт зависимости передачи средств господдержки от оформления документации в конкретной компании определенно создавал предпосылки коррупции.

Прокурор Аургазинского района пресек незаконные поборы с аграриев. Впоследствии местный совет вернулся к попыткам навязать услуги центра посредством введения тарифов на свои услуги, однако прокуратура исключила из проекта данного документа незаконные положения.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.