пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутаты в Башкирии вернулись к рассмотрению закона о браках до 16 лет

Депутаты в Башкирии вернулись к рассмотрению закона о браках до 16 лет

Поправки к закону, регламентирующему порядок заключения браков лицами, не достигшими 16 лет, были рассмотрены на заседании депутатов Государственного Собрания РБ.

Необходимость завершить дискуссии и прийти к компромиссу вызвана актуальностью данной проблемы: каждый год в республике заключается около 15-20 ранних браков. Как правило, такие случаи являются крайне сложными и требуют подключения к их решению правоохранительных, социальных и попечительских служб. 
В настоящий момент Семейный кодекс РФ позволяет заключать ранние браки, не устанавливая при этом ни нижний предел возраста, ни правила проведения данной процедуры.

Как сообщает пресс-служба Курултая, при рассмотрении поправок к закону депутаты предложили установить нижний предел возраста вступления в брак с 15 лет. В законопроекте также предусматриваются исключительные обстоятельства заключения брака: при беременности или рождении ребенка. На практике допускается вступление в брак и по причине «фактически сложившихся отношений».

Кроме того, законом предусмотрено обязательное участие представителей органов опеки и попечительства, а также отправление материалов в следственные органы и принятие решения о согласии или отказе на заключение раннего брака Государственным комитетом РБ по делам юстиции. 
Аналогичные законопроекты уже приняты в более чем 20 субъектах нашей страны, например, в Московской, Нижегородской, Челябинской областях, а также в соседней Республике Татарстан.

Напомним, что ранее в Башкирии уже прошло первое чтение закона о заключении браков до 16 лет. Предложенные Прокурором РБ изменения законопроекта были направлены, прежде всего, на ужесточение порядка вступления в брак несовершеннолетними.

Другие новости рубрики

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.