пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как уфимцам сэкономить на продуктах: обзор приложений и групп со скидками

Как уфимцам сэкономить на продуктах: обзор приложений и групп со скидками

На что каждый из нас расходует значительную часть своего бюджета? Конечно, прежде всего, на оплату квартиры и коммунальных услуг. Однако другой, не менее затратной статьей расходов, является покупка продуктов питания. Как правило, на питание мы тратим от 35 до 50% своих доходов. 

Поэтому так важна экономическая ситуация как в регионе, так и в стране нашего проживания. Процессы в экономике, такие как инфляция, непосредственно влияют на ценообразование на продовольственные товары, что сокращает или, наоборот, увеличивает наши расходы на продукты питания.

Согласно данным Башстата, инфляция в потребительском секторе за январь-декабрь 2016 года составила 4,9%, что, по сути, является минимумом за период с 1992 года. Данный показатель оказал неоднородное влияние на индекс цен разных категорий продуктов питания. Например, на продовольственном рынке существенно снизилась стоимость картофеля, моркови, свёклы, репчатого лука, капусты, фруктов и цитрусовых. Однако при этом подорожали социальные продукты питания, такие как хлеб, булочные изделия, масло и кисломолочная продукция. Кроме того, выросли цены на манную, гречневую крупы, овсяные хлопья, мясные и колбасные изделия, рыбу и алкоголь.

В связи с этим актуальным становится вопрос о том, как можно сэкономить на покупке еды. Сегодня большое количество различных мобильных приложений позволяет отследить акции и скидки в продуктовых магазинах. Пожалуй, одним из наиболее популярных и удобных приложений из данной категории является «Едадил», поскольку в нем объединены несколько наиболее известных торговых сетей. Также существуют и специализированные программы для определенных продовольственных магазинов. Рассмотрим подробнее данные приложения.

«Едадил» 
Наиболее удобное приложение для мониторинга акций по продовольственным магазинам известных торговых сетей, таких как «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток» и др. Помимо продуктов питания, в приложении представлены также игрушки, детские и промышленные товары. «Едадил» позволяет отслеживать акции и скидки в магазинах одной сети или в конкретной категории товара. Кроме того, на карте отображаются продовольственные магазины с акциями, расположенные по соседству. Приложение дает возможность найти товары по их названиям, а также отложить их в виртуальную корзину. Благодаря этому покупатель может увидеть готовый список того, что необходимо приобрести, места, в которые нужно зайти, и полную стоимость своих покупок.

«Красное и Белое» 
Данное приложение позволяет сканировать на кассе карту лояльности магазина, составлять списки покупок, просматривать отдельный перечень товаров со скидками и полный каталог продуктов магазина. Кроме того, посредством приложения «Красное и белое» можно самостоятельно забронировать и забрать товар, узнать его цену при помощи сканирования штрих-кода и оставить отзыв о работе магазина. Здесь также можно настраивать специальные фильтры к каждой категории алкоголя, оценивать товары и добавлять их в избранное.

«Перекресток» 
Приложение сети магазинов «Перекресток» также позволяет сканировать на кассе карту лояльности, составлять списки покупок, при этом автоматически сохраняя их историю, просматривать отдельный перечень товаров со скидками. В приложении можно узнать цены и оставить отзыв о работе магазина. Здесь существует каталог вина «Сомелье» с настраиваемым фильтром и возможностью поиска вина по штрих-коду. Помимо прочего, в программе «Перекресток» можно выбрать «любимую» категорию продуктов, за которую начисляется больше бонусов.

«Магнит» 
Данное приложение предоставляет возможность создать список покупок, просмотреть отдельный перечень товаров со скидкой и отправить отзыв и работе магазина. 
Приложение «Магнит» содержит фильтр акций по определенным магазинам сети, а также перечень рекомендованных идей покупок, куда входят обычно самые необходимые продукты. 

«Лента» 
С помощью этого приложения пользователь может составить свой список покупок и просмотреть отдельный перечень акций и товаров со скидками. 
В программе есть «персональное предложение», а также раздел «Работа в Ленте».

«Метро» 
Приложение сети магазинов «Метро» содержит отдельный список товаров, которые покупатель может получить за баллы, а также раздел с новостями. Кроме того, у пользователя данной программы есть возможность напрямую связаться с менеджером отдела поддержки магазина. 

Социальные сети 
В социальной сети «ВКонтакте» пользователь может найти специальные сообщества, позволяющие отследить скидки в магазинах города. Одной из таких групп является «Скидки и акции в Уфе» (vk.com/ufa_aktsiya). Здесь пользователи или компании размещают различные акции и специальные предложения в местных торговых сетях и организациях. Подобная группа о скидках и акциях есть и в Стерлитамаке (vk.com/sterlitamak_aktsiya), и в других городах — достаточно набрать ключевые слова в поиске.

Таким образом, благодаря мобильным приложениям и Интернет-ресурсам, покупатель может сэкономить не только на покупке продуктов питания, но и на времени, затраченном на обход магазинов, поиск специальных предложений и сравнение цен на аналогичные товары.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.