пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов: В 2000-е Башкирия не использовала все возможности

Рустэм Хамитов: В 2000-е Башкирия не использовала все возможности

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в интервью «Российской газете» рассказал, как республика переживает кризисное время.

По словам руководителя региона, власти стараются находить новые возможности в сложившейся экономической ситуации. «К примеру, в 2000-е годы в стране было «окно возможностей», когда формировались особые экономические зоны, создавались индустриальные парки. Республика не смогла тогда воспользоваться новыми современными экономическими рычагами», — отметил Хамитов.

По словам главы Башкирии, сегодня в регионе ведется активная работа с федеральными программами, в том числе с Фондом развития моногородов. К примеру, при его поддержке сейчас возводится маслоэкстракционный завод в Кумертау. Инвестор вложил в это предприятие 2,5 млрд рублей из 6 млрд. Ему в рамках программы также будет предоставлено более 400 млн рублей  на создание инженерной инфраструктуры, а также займ на льготных условиях.

Другие новости рубрики

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.

В строительство нового завода в Башкирии вложат 54 млрд рублей

В Башкирии планируют построить Салаватский завод искусственных полимеров – сумма вложений в него составит 54 млрд рублей. Проект на «Инвестчасе» под председательством главы РБ представила компания «Химинвест».