пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

24 часа в интернете. Или чем девушка может заниматься в сети целые сутки?

В конце лета мы решили немного почудить и сделать спецпроект – эксперименты, на которые отважились самые молодые и креативные сотрудники нашей редакции – Аделина Минибаева и Артем Никитин. Ставить опыты на себе, как оказалось, забавно. Результаты нас тоже удивили.

Итак, первое редакционное задание – провести в интернете 24 часа – выбрала наш корреспондент Аделина Минибаева. Конечно, сделать это практически невозможно, но мы решили попробовать и проверить, как далеко все может зайти.

Наша героиня вызвалась на эксперимент не просто так. Ведь она в числе первых принимает вызовы и успешно решает поставленные задачи.  Аделина согласилась провести в интернете целые сутки (с небольшим перерывом на сон, конечно). О том, как это было – читайте в ее отчете.

Исходные условия: в качестве базы для исследования мы использовали смартфон Аделины – iPhone 5s и новый тариф от Билайн #можноВСЁ. Смартфон выбрали за легкость и мобильность, ведь стационарный компьютер в маршрутку не впихнешь. А тариф #можноВСЁ обещает скоростной безлимитный интернет для смартфона без ограничений по скорости и объему. До конца октября на него действует спеццена – 10 рублей в день (только первые тридцать дней использования), а затем красивая цифра – 13,33 рублей в сутки. Как раз за одни сутки и всего 10 рублей мы проверим стойкость и упорство Аделины, а так же скорость интернета в разных точках города и убедимся в отсутствии ограничения скорости или трафика.

07:00 Эксперимент начинается в 7 утра – в это время я обычно просыпаюсь, не без помощи будильника, конечно. Поначалу не замечаю существенных отличий этого дня от других. Мое присутствие в сети весьма органично: утренние процедуры в ванной я провожу, слушая архивы Сумасшедшего Фрэнки – ведущего радиопередачи 2000-х годов о биографии известных людей. За завтраком – овсянка, сэр – листаю ленту соцсетей. «Ничего особенного, – думаю я. – Нужно было выбирать полную изоляцию от людей, как это сделал Артем Никитин?». Это я рано, конечно, обрадовалась…

08:30 Чем мне нравится 4G, так это свободой от компьютера, поэтому поездка в автобусе также мало чем отличается от обычной. Успешно занимаю сидячее место у окна – годы тренировок во время учебы в университете приносят свои плоды – и пытаюсь поработать, решить несколько личных вопросов и развлечься с помощью смартфона. Журналистика – занятие хоть и творческое, но требует оперативности, поэтому безлимитка – наше все. В итоге в пути проверила почту, ответила на несколько писем, договорилась о встрече.

09:10 Я добралась-таки до редакции, и работа все же требует включения компьютера. Дабы не срывать эксперимент, включаю на смартфоне сериал «Теория Большого взрыва». Старые серии знаю почти наизусть, поэтому особой концентрации внимания процесс не требует.

12:00 Беспрерывное трехчасовое вещание сериала с одной стороны и информационный поток – с другой меня изрядно утомили, решаю сделать перерыв. Обедаю я тоже со смартфоном: скачиваю приложение для доставки еды, выбираю сет роллов и две пиццы на всю редакцию. Коллеги пускают слюнки, ждем курьера.

13:00 Пока ждали доставку, я успела дослушать радиопередачу, угадать героя программы и снова пролистать ленты соцсетей. Ну и про фотосессию для инстаграма не забыла. Как говорится, #пустьмирзнаетчтояем!

14:00 Решаю брать интервью по скайпу, хотя нужный человек как и я находится в Уфе. Моя собеседница немного удивляется, но я что-то вру про простуду (всё ради эксперимента), и она соглашается с моим предложением. Все проходит отлично. Подумываю внедрить этот способ в повседневную практику – не нужно будет по такой жаре кататься.

16:00 На вечер назначена еще одна рабочая встреча, тут скайпом не отделаешься. Отправляюсь на другой конец города – всю дорогу шлю коллегам фотографии мест, которые проезжаю. Предлагаю угадать улицы – отвечают правильно в 10 случаях из 10. Неудивительно, когда в штате историк, который по этим же улицам экскурсии водит.

17:00 Мероприятие оказалось интересным – чуть не забыла про эксперимент, но вовремя спохватилась. Ловить покемонов на работе не позволяет совесть, поэтому веду трансляцию происходящего в редакционный чат. Со своими комментариями, конечно. Так что и совесть чиста, и с коллегами лишний раз пообщалась.

19:00 Рабочий день закончен, но эксперимент продолжается. Вызываю такси, опять же через приложение на смартфоне. По дороге отслеживаю перемещение в Яндекс.Картах, судорожно думаю, как еще использовать безлимитный интернет. Долг есть долг, иду в парк.

19:30 Отправляюсь в сад Аксакова. Народу много, но я все-таки нахожу уютное местечко и сажусь читать онлайн-книгу «Ангелы и демоны» Дэна Брауна. Захватывающий сюжет и сотни загадок без удручающих описаний – под стать моему сегодняшнему графику.

20:00 В компании с Дэном Брауном время летит незаметно, и дома я оказываюсь в сумерки. Пью чай вместе с новой серией другого сериала – «Бесстыдники» и переписываюсь в чате с подругой. Мне нужно продержаться в сети еще почти 10 часов. Думаю, чем бы еще себя занять, попутно ищу в интернете народные средства от сонливости.

21:30 Вспоминаю, что еще не ужинала, заглядываю с ревизией в холодильник. Просматриваю в интернете с десяток рецептов на различных кулинарных сайтах, выбираю один из самых простых. Буду готовить теплый салат! Судя по рецепту, готовить его довольно просто, да и нужные продукты имеются (спасибо родителям). Смотрю видео-инструкцию и творю.

23:30 Кулинарные рукоблудия удались. Сохраняю в закладках страницу с рецептом.

01:00 День выдался насыщенным, глаза слипаются, в голове каша. Стараюсь не считать овечек, которых вижу каждый раз, когда моргаю. Держусь. Включаю фильм «Хористы» в надежде расшевелить засыпающее сознание одним из самых успешных французских фильмов.

04:00 Ааа! Просыпаюсь в панике и с разрядившимся телефоном под боком. Я все-таки заснула, да и мой телефон, дважды подзаряжавшийся в течение дня, не вынес испытания и предательски вырубился. Втыкаю зарядник и снова падаю на подушку – проваливать эксперимент – так по полной.

Итоги

Как оказалось, я и так провожу в сети кучу времени, но с безлимитным трафиком открываются новые возможности. Если бы не потребность во сне и других мелочах, не отрывалась бы от экрана все 24 часа. День, когда мы все перейдем на виртуальные очки и шлемы, совсем не так далек, как кажется.

Конечно, телефон достаточно быстро разряжался от такой нагрузки, поэтому на работе он был постоянно на подзарядке. А вот тариф #можноВСЕ меня ни разу не подвел: везде все грузилось, проигрывало и качалось. А 10 рублей – смешная цена, проезд обходится дороже в несколько раз. Так что любой школьник или студент сможет себе позволить круглосуточный безлимит. В течение дня я сделала несколько замеров скорости. Результаты:
Проспект Октября (ост. Фирма Мир) - 58,42 Мбит/с
Ул. Губайдуллина - 52,23 Мбит/с
Ул. Сочинская - 45,18 Мбит/с
Ул. Кирова - 60,32 Мбит/с
Сад Аксакова - 48,91 Мбит/с

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.