среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов рассказал о планах по развитию здравоохранения в Башкирии

Рустэм Хамитов рассказал о планах по развитию здравоохранения в Башкирии

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в интервью телеканалу «БСТ» рассказал о перспективах развития здравоохранения в Башкирии. 

Напомним, власти республики в течение трёх лет намерены увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе на два года — от 70 до 72 лет. По словам Хамитова, сейчас для осуществления намеченных целей составляется план мероприятий с привлечением известных специалистов, в том числе академика Леонида Рошаля. 

«Я получаю колоссальное количество жалоб на то, каким образом люди подчас мучаются в наших поликлиниках, неприспособленных не то чтобы к лечению человека, а даже просто пребыванию. Да, с одной стороны мы имеем героические примеры выдающейся работы наших врачей. Это факт. Но в среднем пока система здравоохранения остаётся ещё на достаточно низком уровне с точки зрения организации всех этих важных процессов», — отметил глава республики в беседе с журналистами. 

По словам Хамитова, ресурсы в системе здравоохранения, скорее всего, будут перераспределены — основную массу средств планируется направить на первичное звено, которое работает с людьми. Кроме того, власти намерены стимулировать организаторов здравоохранения на новые виды помощи людям. «Сегодня ни для кого не секрет, что главных врачей и организаторов здравоохранения, прежде всего, интересует закупка нового дорогостоящего оборудования. На этом направлении и желающих много, и отбоя нет от заявок. Вся «черновая» работа, связанная с профилактикой, с улучшением состояния медицинских учреждений, с приёмом наших жителей на обычных терапевтических или профилактических осмотрах, менее интересна. Ею занимаются по остаточному принципу», — добавил Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.