вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

При каких раскладах «Уфа» останется в Премьер-лиге?

При каких раскладах «Уфа» останется в Премьер-лиге?

Футбольный клуб «Уфа» рискует завершить свои выступления в элитном дивизионе российского футбола и вернуться в ФНЛ. После поражения в Перми «горожане» опустились на 15-е место, в зону прямого вылета. Ситуация в турнирной таблице сейчас выглядит так:

«Спасительная» зона:
12. Кубань – 26
Зона «стыков»:
13. Анжи — 25
14. Динамо – 25
Зона «прямого вылета»:
15. Уфа – 24
16. Мордовия – 24

Итак, рассмотрим расклады, при которых «Уфа» может остаться или вылететь из Премьер-лиги. В последнем туре «Уфа» играет дома со «Спартаком», «Мордовия» в гостях с «Локомотивом», «Анжи» в гостях с «Крыльями Советов», «Кубань» в гостях с «Уралом», «Динамо» дома с «Зенитом».

Вариант 1. «Уфа» проигрывает «Спартаку»

Тут всё просто, «Уфа» завершает сезон и вылетает в ФНЛ.

Вариант 2. «Уфа» играет вничью со «Спартаком»

Тогда «Уфа» набирает одинаковое количество очков с «Динамо» и «Анжи» (если те, конечно, проиграют). Вот только дагестанцам мы проиграем по общему количеству побед, а москвичам – по личным встречам. Увы, ничья также отправит «Уфу» в первую лигу.

Вариант 3. «Уфа» выигрывает у «Спартака»

Вот тут уже интереснее. В этом случае «Уфу» от прямого вылета может спасти ничья или поражение любого из тройки «Динамо», «Анжи» и «Кубань». На наш взгляд, шансы на это очень велики. Разобранное «Динамо» играет с «Зенитом», который борется за медали, а «Анжи» вполне может потерять очки в Самаре.

Остаётся только выиграть у «Спартака» … Есть ли на это шансы у нынешней «Уфы»? Минимальные, но есть. Во-первых, команда Перевертайло играет дома. Во-вторых, «Уфа» уже обыгрывала «Спартак».

В-третьих, и это самое главное, «Спартак» уже попал в Лигу Европы. Шанс зацепиться за четвёртое место у москвичей есть, но для этого «Краснодару» надо дома проиграть «Амкару». По мнению нашей редакции, «умирать» на поле ради «деревянной» медали «Спартак» не будет.

Другие новости рубрики

Елистратов победил на Кубке России в Уфе

Известный уфимский конькобежец Семен Елистратов стал победителем Кубка России, который проходил в Уфе. Радостной новостью поделился глава Минспорта Башкирии Руслан Хабибов.

В Уфе откроют новые оборудованные площадки для активного зимнего отдыха

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев считает, что в городе недостаточно инфраструктуры для активного и безопасного зимнего отдыха – например, оборудованных тюбинговых трасс. Об этом он заявил сегодня, 5 марта, в ходе оперативки в мэрии.

В Уфе скоро откроется два новых крытых футбольных манежа – Детям предоставят возможность играть бесплатно

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, что вскоре в городе будет открыто два новых спортивных объекта – крытые манежи для футбола на Дуванском бульваре и на улице Рыльского в Сипайлово. Построили их по федеральной программе «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт».