пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Что делать, если меня укусил клещ?

Что делать, если меня укусил клещ?

Каждый год десятки тысяч жителей Башкирии становятся жертвами коварного насекомого. Клещи являются переносчиками опасных заболеваний – энцефалита и боррелиоза, и каждый укушенный рискует подцепить одну из этих зараз. Сайт UfacityNews.ru представляет вашему вниманию небольшую памятку.

Чем опасен клещ? Это насекомое может заразить вас клещевым энцефалитом или боррелиозом (болезнью Лайма). Обе болезни представляют серьёзнейшую угрозу для здоровья. От энцефалита запросто можно умереть или остаться инвалидом до конца жизни.

Можно ли прямо сейчас сделать прививку? Нет, уже поздно. Прививку надо делать за полгода до начала активности клещей, то есть в декабре-январе. В следующем году обратитесь в местную поликлинику.

Я сделал прививку от энцефалита. Мне теперь ничего не грозит? Ну, по крайней мере, вы уже защитили себя от одной из страшных болезней. Но клещи также переносят болезнь Лайма и кучу других неприятных болячек. 

Я не сделал прививку и поехал на природу. Как мне защититься от клеща? Есть несколько простых правил. Во-первых, возьмите с собой средства от клещей. Внимательно читайте инструкцию, там всё написано. 

Во-вторых, придерживайтесь правил безопасности. Вправляйте штаны в носки, а рубашку – в штаны. То есть сделайте так, чтобы клещ, который заполз снизу, максимально долго не смог попасть на кожу. Регулярно осматривайте себя, особое внимание уделяйте опасным зонам – подмышки, пах, шея. Клещи любят кусать туда, потому что кожа там тонкая. 

Кстати, с деревьев они не падают.

Меня укусил клещ! Что делать?! Не паникуйте. Для начала, надо его вытащить. Постарайтесь найти человека, который «делал это сто раз». Если такого человека нет – проводите операцию на свой страх и риск. Помните – клеща надо достать живым. В зоомагазинах есть специальные пинцеты, ещё можно использовать нитку. Аккуратно обмотайте насекомое у места укуса и, раскачивая, начинайте его вытаскивать.

Извлекли клеща? Посадите его в банку, бросьте туда влажную ватку и сделайте дырку, чтобы этот «негодяй» дожил до лаборатории.

Я не умею вытаскивать клеща! Что делать? Обратитесь в ближайший травмпункт. В Уфе это пункт ГКБ №21 (ул. Лесной проезд, 3 к3), пункт Детской поликлиники в Сипайлово (ул. Маршала Жукова, 18), пункт ГКБ №5 (ул. Цюрупы, 84) и пункт Детской поликлиники в Центре (ул. Аксакова, 62). 
Кстати, в очереди скажите, что у вас клещ. Должны пропустить, потому что чем быстрее его вытащишь – тем меньше вероятность подцепить болезнь.

Я вытащил клеща. Куда его везти на проверку? В Центр гигиены и эпидемиологии РБ (ул. Шафиева, дом 7). Работает с 9:00 до 16:00. С 23 апреля по 1 июля (в самый сезон) – без выходных. 

Долго будут клеща проверять? Его примут на исследование и, скорее всего, уже через сутки вам скажут – был ли он переносчиком или нет.

Что делать, если клещ был здоровым? В принципе, ничего можно и не делать. Вам повезло. Но, на всякий случай, через 10 дней можно сдать кровь на наличие других болезней.

Что делать, если клещ был переносчиком? Вас снова направят в травмпункт, где вам бесплатно сделают укол иммуноглобулина. Это, конечно, не панацея от энцефалита, но риск заразиться будет сведён к минимуму.

Меня укусил клещ, но я его убил/потерял/сломал на две части. Что делать? Можете сходить в травмпункт и сделать укол иммуноглобулина. Но теперь уже на платной основе. Обойдётся в пару тысяч, в зависимости от вашего веса. Через 10 дней советуем вам сдать кровь на болезнь Лайма.

Меня укусил клещ, я его убил/потерял. Платную прививку не делал, кровь не сдавал. Я обречён? Нет, конечно же. Во-первых, переносчиками энцефалита являются лишь 5-6% клещей, боррелиоза – около 15%. Во-вторых, если клещ был переносчиком, то в борьбу вступает ваш иммунитет. Далеко не факт, что вы заболеете, особенно если ваш иммунитет достаточно крепкий.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.