пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

По факту пожара в Башкирии, в котором погибли 12 человек, возбуждено уголовное дело

По факту пожара в Башкирии, в котором погибли 12 человек, возбуждено уголовное дело

Следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело по факту пожара в центре социальной адаптации «Содействие» города Стерлитамак. Трагедия унесла жизни 12 человек.

Сигнал на пульт дежурного поступил утром 15 марта. Горел частный дом по улице Тукаева. Прибывшие на место спасатели возгорание ликвидировали, после чего обнаружили на пепелище тела 12 человек — двух женщин в возрасте 35 и 53 лет, и 10 мужчин в возрасте от 26 до 56 лет. Срочное оперативное совещание в Стерлитамаке провели руководители всех силовых ведомств и глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Как удалось выяснить следствию, в доме располагался центр помощи наркозависимым «Содействие». Погибшие проходили лечение добровольно, путем трудовой реабилитации. Основная причина пожара – «аварийное токоявление электрической сети». Причиной смерти же стало отравление окисью углерода.

Уголовное дело возбуждено по статьям 109 и 219 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» и «нарушение требований пожарной безопасности»). 

 

Другие новости рубрики