четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Jack Action: О Земфире, менталитете и выступлениях с мировыми звездами

Jack Action: О Земфире, менталитете и выступлениях с мировыми звездами

10 февраля в Уфе выступила канадская рок-группа Three Days Grace, которая уже не в первый раз ездит по российским городам с московскими музыкантами Jack Action. Сайт UfacityNews.ru  пообщался с участниками группы Григорием Юсуфовым, Евгением Волковым и Алексеем Баевым.

Корр.: Почему Jack Action? Что это означает?

Григорий: Один из наших участников в какое-то время жил в Америке и играл там. Он объяснил нам название так: это тоже самое, что и «афтепати», только в рок-тусовке. Одним словом,  Jack Action — это большая тусовка после концерта.

Корр.: Кто из музыкантов повлиял на ваше творчество, и кого вы считаете своим кумиром?

Евгений: У нас у всех вкусы совпадают. Конечно же, мы ориентировались на западные группы и ориентируемся до сих пор.
Корр.: Почему именно на западные?

Григорий: Потому что рок зародился явно не у нас — он зародился на Западе, в Англии. Они являются прородителями, и всегда лучше обращать внимание на первоисточник. Когда ты ориентируешься на албанский рок, который зародился от венгерского, а венгерский — от чешского, чешский — от румынского, а тот — от английского, то ты в этой цепочке многое теряешь, а в конце тебя спрашивают: «Это что?».

Корр.: А из отечественных исполнителей кто является для вас примером?

Григорий: Земфира!

Корр.: Все уфимцы гордятся, тем, что она из Уфы.

Григорий: Да вся Россия гордится тем, что она из Уфы.

Евгений: Она одна единственная, кто делает качественную музыку. Это исполнитель, который тщательно подбирает музыкантов, очень щепетильно относится к звуку, к записи.

Корр.: Многие известные люди в своём творчестве, в своих выступлениях затрагивают политические темы. Как вы к этому относитесь?

Евгений: Мы обходим стороной две вещи — политику и религию. Смешивать политику и музыку, на мой взгляд, это — неправильное отношение к самой музыке.
Григорий: Когда у группы есть уже определённый статус, ей нужно двигаться в дальше в плане качества звука, экспериментировать дальше, а не ударяться в политику.

Алексей: Это, кстати, очень отличает нас от западных коллективов. На Западе такое не принято, они всегда экспериментируют со стилем: в этом году они выпустили один альбом, в следующем году они сделали что-то совершенно другое, не заморачиваясь при этом далёкими от музыки темами.

Корр.: Сейчас вы выступаете на разогреве у  Three Days Grace. Расскажите о вашем сотрудничестве.

Алексей: Мы уже второй тур с ними проводим. Отличные ребята, не «звёздные», абсолютно.

Евгений: С ними одно удовольствие ездить в туры. Нам с ними удобно, и я понимаю, что им нами тоже удобно работать, потому что у нас всё отлажено, мы никому не мешаем, ничего не просим, не напиваемся и не стучимся к ним в номера. Музыкантам важно, чтобы другие группы не были раздолбаями.

Корр.: А как на счёт остальных групп, например, Linkin Park?

Евгений: С Linkin Park было просто супер работать. Группа разогрева — это определённый риск, и мы смотрим, как на нас реагирует публика. Публика LP нас очень круто восприняла, это была наша аудитория. На Metallica немного другая реакция была. Есть, конечно, категория людей, кому разогрев не нравится по разным причинам. Кстати, на за границей совершенно другое отношение к разогреву. Там большой концерт — это событие на целый день, и люди приходят туда и думают: «Я купил билет на Muse, а тут еще пять групп выступают, как круто!». А у нас совершенно другое отношение к разогреву — в России он не сильно прижился, и я не говорю, что это плохо. Просто у нас такой менталитет, такое восприятие.

Корр.: Уфа вошла в ваш сольный тур, который проходит в этом году?

Алексей: Да, 10 апреля мы здесь выступаем в Rock's cafe.

Справка UfacityNews.ru: группа Jack Action была образована в Москве в 1995 году. Музыканты выступают на фестивалях, в гастрольных турах и участвуют в создании музыкальных альбомов и трибьют-сборников. За плечами Jack Action — сотрудничество с такими группами, как Metallica, Linkin Park, Muse и др.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.