пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Число заболевших свиным гриппом в Башкирии достигло двадцати человек

Число заболевших свиным гриппом в Башкирии достигло двадцати человек

В Башкирии на сегодняшний день зарегистрировано 20 случаев заболевания свиным гриппом. Как сообщила замминистра по здравоохранению Эльза Сыртланова, среди заболевших – 9 детей. Один случай был зарегистрирован в Кумертау, а все остальные – в Уфе, Учалах и Белорецке.

Корреспондент UfacityNews.ru с пресс-конференции ведомства передаёт, что состояние четырёх больных оценивается как средней тяжести. Все они не были привиты. По словам Сыртлановой, порог заболеваемости пока не преодолён, он даже ниже 15%. Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщал лишь о семи случаях заболевания гриппом штамма H1N1.

Минздрав РБ также опроверг информацию о летальных случаях. Накануне в социальных сетях появились сообщения о якобы погибшем от осложнений гриппа в Салавате. «Нет, в Салавате вообще нет зафиксированных случаев гриппа. Более того, мы опровергаем в очередной раз ту аудиозапись, в которой говорится о массовых смертях. Эта запись появилась в Санкт-Петербурге и изначально её распространяли там. Конечно же, ни в Петербурге, ни в Башкирии ничего такого нет», – рассказала заместитель министра.

На данный момент Министерство здравоохранения Башкирии договорилось с руководством районов об отмене некоторых мероприятий. Как рассказала Эльза Сыртланова, представители региональных властей обратились к местным чиновникам о временном ограничении массовых праздников и концертов. Эти меры связаны с надвигающейся эпидемией ОРВИ и гриппа.

 

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.