пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе состоится международный этнофестиваль «Сердце Евразии»

В Уфе состоится международный этнофестиваль «Сердце Евразии»

19 декабря в Уфе состоится масштабный международный этнофестиваль «Сердце Евразии». Мероприятие пройдет на сцене ГКЗ «Башкортостан».

На одной площадке в этот день будут выступать представители фольклорного сообщества Башкирии и других республик. Так, в программе фестиваля концертные номера группы «Аргымак», «Ассалям», «Йатаган», фолк-проект «Катя Ямщикова», а также гости из Казахстана — группа «Алдаспан», из Бурятии — «Намгар» и других регионов России и зарубежья.

Впервые этнофестиваль «Сердце Азии» прошел в Уфе в 2012 году. Тогда на одной сцене собрались лучшие танцевальные коллективы: Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, знаменитый ансамбль «Березка», ансамбль песни и танца Республики Татарстан, Красноярский ансамбль танца Сибири имени Годенко, Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», ансамбль «Колокола России» и Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан, а также Кубанский казачий хор. Нынешний фестиваль изменил свой формат: он стал международным, объединил этно- и фолк-группы, которые представляют синтез искусств — вокал, танец, инструментальное звучание.19 декабря в Уфе состоится масштабный международный этнофестиваль «Сердце Евразии». Мероприятие пройдет на сцене ГКЗ «Башкортостан».

На одной площадке в этот день будут выступать представители фольклорного сообщества Башкирии и других республик. Так, в программе фестиваля концертные номера группы «Аргымак», «Ас-Салям», «Йатаган», фолк-проект «Катя Ямщикова», а также гости из Казахстана — группа «Алдаспан», из Бурятии — «Намгар» и других регионов России и зарубежья.

Впервые этнофестиваль «Сердце Азии» прошел в Уфе в 2012 году. Тогда на одной сцене собрались лучшие танцевальные коллективы: Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, знаменитый ансамбль «Березка», ансамбль песни и танца Республики Татарстан, Красноярский ансамбль танца Сибири имени Годенко, Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», ансамбль «Колокола России» и Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан, а также Кубанский казачий хор. Нынешний фестиваль изменил свой формат: он стал международным, объединил этно- и фолк-группы, которые представляют синтез искусств — вокал, танец, инструментальное звучание.

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».

В Уфе запустили флешмоб с песней про город

В Уфе запустили песенный флешмоб. Сегодня, 1 февраля, мэр города Ратмир Мавлиев публично поблагодарил в своих соцсетях певицу Гузель Уразову, которая записала новую версию песни «Өфө йүкәләре» и в видеообращении сообщила мэру, что это – подарок к юбилею столицы Башкирии.

В Башкирии планируют создавать документальные спектакли на реальных историях пациентов Уфимского хосписа

В Башкирии могут создать спектакль на основе реальных историй пациентов Уфимского хосписа. Поставить документальный спектакль Радию Хабирову предложил актер Национального молодежного театра Шагит Хамматов.

Башкирия планирует компенсировать кинокомпаниям часть расходов на съемку фильма на ее территории

В Башкирии может заработать система рибейтов в кино. Депутаты Курултая РБ рассматривают возможность возмещения федеральным кинокомпаниям части затрат на производство фильмов на территории региона.