пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Адвокат из Башкирии пытался незаконно заполучить от клиента 1,5 млн рублей

Адвокат из Башкирии пытался незаконно заполучить от клиента 1,5 млн рублей

35-летнего адвоката Калининского районного филиала Некоммерческой организации «Башкирская республиканская коллегия адвокатов» Алмаза Насртдинова подозревают в покушении на мошенничество. По версии следствия, мужчина обманом пытался заполучить от родственников обвиняемого крупную сумму денег.

Этой осенью адвокат узнал, что Нефтекамский городской суд имеет в производстве  уголовное дело по обвинению местного жителя в приготовлении к незаконному обороту наркотиков. Он решил без вступления в процесс в качестве защитника похитить деньги у его родственников. В начале ноября мужчина встретился сестрой обвиняемого и предложил ей за 1,5 миллиона рублей договориться с судом о назначении наказания менее 3 лет лишения свободы по другой статье, либо по инкриминируемой, но не более 4 лет. 25 ноября подозреваемый подписал с клиенткой фиктивное соглашение на 100 тысяч рублей о защите её брата и сообщил, что остальная сумма пойдёт для решения вопроса. Адвокат также написал расписку  о якобы получении 1,4 миллиона рублей под видом внесения в кассу адвокатского образования и подписал акт о приеме-передаче 650 тысяч рублей. Мужчина был задержан сотрудниками ФСБ при получении этой суммы.

Сейчас подозреваемый проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений. Тех, кто пострадал от действий  Алмаза Насртдинова, правоохранители просят позвонить о телефону дежурной службы следственного управления: 8 (347) 251-75-07 или следователю: 8 (347) 273-16-98.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.