пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пять объектов, которые уфимцы ждут с нетерпением

Пять объектов, которые уфимцы ждут с нетерпением

Транспортные решения, места для отдыха и новые достопримечательности: сайт UfacityNews.ru собрал пять самых ожидаемых объектов, которые в скором времени должны появиться в Уфе.

Автомобильный тоннель
Предполагаемая дата открытия: 2020 год

Четырёхполосный коридор, который соединит федеральные трассы М5 «Урал» и М7 «Волга», находится в стадии строительства уже более 20 лет. Кажется, власти республики в этом году серьёзно взялись за этот тоннель. В сентябре этого года рассматривался вопрос завершения строительства путём государственно-частного партнерства. Контракт с инвесторами планировалось подписать в 2016 году. 

Напомним, протяженность тоннеля должна составить 1249 метров, высота – 5 метров, ширина проезжей части в каждом направлении – 8,5 метров. В нём соорудят по две полосы движения автотранспорта в каждом направлении.

Набережная
Предполагаемая дата завершения строительства: 2019 год

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов на одной из пресс-конференций заявил, что полностью обустроенная набережная реки Белой будет готова через четыре года – она протянется от железнодорожного вокзала до Кузнецовского затона. На этой территории будут предусмотрены прогулочные зоны, велосипедные дорожки и, возможно, троллейбусные или трамвайные линии.

Фонтан в виде часов
Предполагаемая дата запуска: весна 2016 года

Гидродинамический фонтан в виде часов  с чашей площадью 315 квадратных метров и с двенадцатью трапециевидными блоками внутри начали строить еще год назад на площади имени Ленина. Власти Уфы объяснили перенос его открытия тем, что возведение нового объекта вызвало трудности при подведении инженерных коммуникаций.

Новые мосты

Даты открытия: 2016-2020 годы

В ближайшие годы в Уфе планируют ввести в эксплуатацию четыре новых моста, которые должны решить проблему с пробками на некоторых участках.
Так, второй Затонский мост через Белую планируют открыть уже к середине следующего года. Еще один мост через самую большую реку Башкирии может появиться к 2020 году в районе Монумента Дружбы. Он будет  трёхполосным, его длина составит 670 метров. После того, как его достроят, направления движения на двух старых мостах могут поменяться. Третий мост построят в створе улицы Интернациональная – он соединит Черниковку и Алексеевку. Точная дата его открытия пока неизвестна. Четвертый мост должен соединить Инорс и Сипайлово.

Музей города Уфы

Новый культурный объект, по информации мэрии, будет существенно отличаться от традиционных музеев в Башкирии. Здесь появятся сенсорные киоски и интерактивные проекторы, графические станции, трехмерные виртуальные подиумы, мультимедийные светопрозрачные витрины, мультимедийная книга физического перелистывания, мультимедийные проекторы, панорамные экраны, интерактивные столы и др. Дата его открытия не уточняется, но над проектом уже работают подрядчики из Санкт-Петербурга.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.