четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Москва не сможет продать акции «Башнефти» без разрешения Башкирии

Москва не сможет продать акции «Башнефти» без разрешения Башкирии

Накануне в Уфу с официальным визитом прибыла руководитель Росимущества Ольга Дергунова. На встрече с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым стороны обсудили ряд вопросов, касающихся имущественных отношений между регионом и федеральными властями.

Главной темой, безусловно, стала «Башнефть» и её фактическая национализация. Росимущество и правительство Башкортостана подписали ряд важных документов, разграничивающих зоны ответственности двух главных акционеров (Москве, напомним, принадлежат 50% акций, Уфе – 25%).

Федеральные власти не смогут продать «Башнефть» без разрешения регионального правительства. Республика Башкортостан, в свою очередь, не сможет продать свои акции кому-либо в обход российских властей.

Сама Ольга Дергунова сообщила, что в настоящий момент вопрос о приватизации компании на повестке дня не стоит. Исключать продажу «Башнефти» в дальнейшем, впрочем, также не стоит. Президент нефтяного гиганта Александр Корсик это мнение косвенно подтвердил. Рассуждая на тему перевода привилегированных акций в формат обычных, глава компании отметил, что «в этом случае компания была бы просто дороже».

Другие новости рубрики

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.

В строительство нового завода в Башкирии вложат 54 млрд рублей

В Башкирии планируют построить Салаватский завод искусственных полимеров – сумма вложений в него составит 54 млрд рублей. Проект на «Инвестчасе» под председательством главы РБ представила компания «Химинвест».