пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты: Сохранение ключевой ставки ЦБ — верное решение

Эксперты: Сохранение ключевой ставки ЦБ — верное решение

После нескольких к ряду снижений ключевой ставки в 2015 году, Центробанк в сентябре взял паузу, сохранив ставку на уровне 11%. О чем это говорит, почему курс рубля никак не «устаканится» и как не обжечься на обмене валюты. Об этом сегодня мы говорим с нашим постоянным экспертом – директором Уфимского филиала банка БКС Премьер Вадимом Болтыровым.

- Вадим, добрый день! Что означает решение Центробанка? Как на него реагируют рынки?

- Добрый день! Решение ЦБ оставить ключевую ставку на уровне 11% ни для кого не стало сюрпризом. Регулятор ориентируется на неблагоприятные внешние условия – продление санкций, низкие цены на нефть, а также учитывает внутренние риски, главным образом инфляционные. В текущей ситуации это единственно верное решение. Соответственно, рынки восприняли новость спокойно, и рубль практически не отреагировал. Российский рынок продолжает торговаться в рамках широкого боковика с верхней границей на уровне 1730-1735 пунктов по индексу ММВБ. При этом нефть снова ушла ниже $47, продолжая формировать базу для нестабильности рубля.

- Какие события и факторы определят дальнейший характер торгов? Когда стабилизируется, наконец, курс рубля?

- В этот четверг ожидается одно буквально судьбоносное событие – будут подведены итоги очередного заседания ФРС США. Это крайне важно для практически всех финансовых активов, так как есть довольно большая вероятность повышения ставок американским регулятором. Частично это уже заложено в котировках, но это решение в любом случае способно вызывать всплеск курсовой нестабильности, поскольку фундаментально доллар станет сильнее. Отпущенный, по сути, в свободное плавание рубль уязвим к внешним факторам – а они сейчас весьма переменчивые, поэтому ожидать, что в ближайшем будущем рубль стабилизируется у четкого значения, не приходится.

- Что Вы посоветуете делать гражданам в случае валютных колебаний? Как избежать ошибок?

- В первую очередь не паниковать, не бежать за толпой. У покупки валюты должна быть цель. К примеру, вы хотите защититься от последствий резких валютных колебаний. Тогда Вам нужно грамотно распределить сбережения между валютами. Не менее 50% нужно хранить в той валюте, в которой вы в основном тратите, то есть в рублях. Остальное примерно пополам делится между долларами США и евро. Такой расклад уменьшит риск финансовых потерь, это классическая диверсификация.

Однако валюту нужно покупать с умом, то есть с наименьшими издержками. Как это сделать? В 2012 году физическим и юридическим лицам законодательно разрешили приобретать валюту на бирже. Услуга по прямому доступу к валютной секции ММВБ быстро стала популярной. Мы в числе первых на рынке предложили клиентам покупать и продавать валюту на бирже по курсу, на основе которого формируется официальный курс Банка России. Комиссии за конвертацию составляют сотые доли процента. Купив валюту, ее можно тут же перевести на личный банковский счет. Кроме того покупка долларов и евро на ММВБ – это не только выгодно, но и безопасно – каждая сделка на валютном рынке регистрируется и проводится по правилам, согласованным с Центробанком.

Рекомендую обратиться в наш офис, чтобы узнать подробнее о преимуществах биржевой купли-продажи валюты и других возможностях сберечь и грамотно инвестировать накопления в кризисной ситуации. Записаться на бесплатную консультацию и составление персонального финансового плана можно по телефону в Уфе 293 42 93

Другие новости рубрики

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ru

Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в онлайн-кинотеатре Wink.ru. В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих профильных вузов страны должны выполнить сложнейшие задания, правильно интерпретировать симптомы и поставить верный диагноз. Главный приз — 1 000 000 рублей. Ведущим шоу стал известный российский уролог, доктор медицинских наук, профессор и блогер Александр Дзидзария. Производством проекта занимается «ВайТ Медиа» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсов

Россияне все больше пользуются маркетплейсами: трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год. Максимальные показатели — у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. По среднему времени на человека лидируют Ижевск, Владимир и Калуга. Тренды выявили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России

ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России. Впервые в истории симфоническую программу представит сводный оркестр Мариинского и Большого театров.

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса. Теперь они смогут открыть счет без посещения офиса банка в 500 населенных пунктах страны – от Калининграда до Камчатки. Масштабирование выездной модели работы позволит увеличить долю дистанционно открытых счетов в 1,5 раза.

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегом

Бег — один из самых простых и доступных видов спорта. Им занимаются дети и взрослые, профессиональные спортсмены и новички. Нейросетевая модель GigaChat от Сбера в преддверии Зеленого Марафона, который пройдёт в Уфе 1 июня — в День защиты детей, назвала 10 причин, которые замотивируют заняться бегом.

Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными

ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение, разработанное профильными компаниями холдинга. Интеллектуальные системы автоматизированного управления дорожным движением и взимания платы – InfraWay и InfraPay были установлены в крупных транспортных проектах России, реализованных ВТБ Инфраструктурный Холдинг, – «Восточный выезд» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» и дорожный объект в Удмуртской Республике – мостовые переходы через реки Каму и Буй. 

ВТБ поддержит Школьную футбольную лигу в Башкирии

ВТБ в Башкирии выступил генеральным партнером Школьной футбольной лиги. В ней примут участие более 500 детских и юношеских команд республики. Проект нацелен на привлечение молодежи к футболу, развитие спортивных секций в школах, повышение квалификации тренеров и учителей физкультуры.

ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней. По прогнозам банка, рынок розничных сбережений в китайской валюте в этом году может вырасти примерно на 25 млрд юаней, а портфель – достичь 90 млрд. В результате к концу года юань может занять около 30% всех валютных сбережений населения. Об этом заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками

14% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие. В топе направлений поездок – Москва, Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород, среди зарубежных стран – ОАЭ и Таиланд. 36% проживающих в ПФО считают, что расходы на майские праздники будут такими же, как в прошлом году. Таковы результаты опроса*, проведенного банками ВТБ и «Открытие».

ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка

Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта, который при помощи анализа массивов данных выявляет возможные ошибки при маркировке транзакций и начислении соответствующих им кешбэков, позволяя пересматривать их в сторону увеличения, сообщил на конференции Data Fusion Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока — старший вице-президент ВТБ. Новый сервис позволит представителям сфер торговли и услуг повышать качество обслуживания и избегать ошибочного снижения кешбэка для клиентов.