пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе скончался известный филолог, профессор БашГУ Леонид Михайлович Васильев

В Уфе скончался известный филолог, профессор БашГУ Леонид Михайлович Васильев

Накануне в Уфе не стало известного ученого, доктора филологических наук, профессора-консультанта кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания Башкирского государственного университета Леонида Михайловича Васильева. Прощание с ним будет организовано завтра, 4 сентября, в храме Рождества Богородицы в 11:30.

Редакция UfacityNews.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Леонида Михайловича и скорбит вместе с ними. 

Справка UfacityNews.ru: Леонид Васильев родился 14 июня 1926 года в деревне Красино Псковской области. После войны служил в армии и параллельно заочно учился в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А.Герцена. После окончания вуза работал учителем в школе. Затем в родном институте защитил кандидатскую диссертацию, посвященную просторечной, диалектной и народно-поэтической лексике русского языка. Защитив диссертацию, работал в Тобольском педагогическом институте (1955–1958), а затем — в Башкирском государственном университете доцентом, профессором, заведующим кафедрой.

Леонид Михайлович является основателем уфимской семантической школы, деятелем науки Башкирской АССР, Почётным академиком АН РБ, Заслуженным профессор БашГУ, ветераном труда. Основные направления его научной деятельности: русистика, славистика, общее языкознание, включая проблемы системности, структурности, знаковости применительно к разным уровням языка; вопросы соотношения категорий языка и речи, языка и сознания, языка и общества, языка и действительности, типологии грамматических, семантических и когнитивных категорий языка. 

 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.