пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе наказали виновных в похищении человека, вымогательстве и разбое

В Уфе наказали виновных в похищении человека, вымогательстве и разбое

В Уфе состоялся суд над 42-летним местным жителем, 32 и 34 летними гражданами Узбекистана. Их обвинили в похищении человека, вымогательстве и разбое.

По версии следствия, днем 5 марта 2014 года 42-летний директор строительного предприятия решил отомстить 73-летнему пенсионеру, который препятствовал ему возвести многоэтажный жилой дом. За 200 тысяч рублей он нанял граждан Узбекистана, которые должны были похитить пожилого мужчину. Избив пенсионера, подельники уложили его в багажник предоставленной им организатором машины и возили по городу, меняя автомобили. Потерпевшего привезли в подвал одного из домов столицы, где 42-летний организатор стал требовать у пожилого человека 2,5 млн рублей, а на следующий день, угрожая, заставил его написать долговые расписки на 5 млн рублей и расписку о продаже автомашины Great Wall Hover 2012 года выпуска якобы за 700 тысяч рублей.

Сообщают, что на основе расписок злоумышленник продал автомобиль, а вырученные деньги присвоил. Узнав, что у пенсионера есть 1 млн рублей в банке, 7 марта они повезли его в отделение банка за деньгами. Потерпевшему удалось сообщить операционисту банка, что его похитили и что он не хочет снимать деньги со счета. До прихода полицейских мужчина скрывался в комнате охраны банка.

Уфимский суд приговорил организатора преступления к 10 годам лишения свободы, а соучастников к 8 годам колонии строгого режима.

Другие новости рубрики