четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

За неверно назначенные штрафы в Уфе наказали 25 инспекторов ДПС

За неверно назначенные штрафы в Уфе наказали 25 инспекторов ДПС

Прокуратура Башкирии наказала инспекторов ДПС за нарушения в назначении штрафов. По результатам проверки дисциплинарную ответственность понесут 25 сотрудников ГИБДД.

Так, полицейские на 3 тысячи рублей оштрафовали водителя за управление автомобилем без путевого листа. Между тем, по закону данное правонарушение предусматривает штраф в 500 рублей.

В некоторых случаях сотрудники ДПС незаконно отказывали в возбуждении административных дел и неправильно квалифицировали совершенные водителями правонарушения. Например, в марте этого года женщина столкнулась с впереди стоящим авто, за что ее могли привлечь к административной ответственности по статье «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги». Однако инспектор ГИБДД отказался возбуждать дело. 

Более того, проверка выявила факты незаконного рассмотрения полицейскими административных дел без уведомления автовладельцев и определения наказания без достаточных доказательств. Так, они наказали водителя за проезд на красный сигнал светофора по видео, где неразличим номер автомашины.

«По поступившему представлению проведены служебные проверки. По результатам проведенных проверок 25 инспекторов Управления МВД России привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщили UfacityNews.ru в пресс-службе МВД по РБ.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.