пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Челябинской области осудили за кражу скота в Башкирии

Жителей Челябинской области осудили за кражу скота в Башкирии

В Абзелиловском районе пятеро жителей Челябинской области предстали перед судом за кражу лошадей и крупного рогатого скота. Преступление совершила организованная банда в составе 45-летнего Виктора Батраева, 30-летнего Шамиля Уразаева, 39-летнего Торехана Сактаева, 49-летнего Тьякпая Сисембаева, 41-летнего Артура Биля.

По материалам следствия, в августе 2013 года Батраев и Уразаев создали преступную группу и вовлекли туда своих родственников и знакомых. С августа по октябрь того же года они в ночное время увели из загонов личных подсобных хозяйств и ферм района 11 лошадей и 7 крупного рогатого скота.

Как сообщают в прокуратуре республики, краденый скот злоумышленники перевозили на грузовиках ГАЗ-3302 и ГАЗ-33021 и на время размещали его у знакомых и соседей для дальнейшего сбыта в Челябинской области. В результате незаконных действий банды потерпевшие понесли ущерб в размере около 750 тысяч рублей. В данный момент 8 из всех похищенных животных стоимостью около 300 тысяч рублей возвращены хозяевам.

На суде только Биль сознался в содеянном, остальные свою вину не признали. При этом четверо из обвиняемых ранее уже были судимы за кражу скота. Биль полностью сознался в совершении преступлений, остальные подсудимые вину не признали. Четверо из обвиняемых ранее уже были судимы за кражу скота.

Суд приговорил Батраева к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Уразаева и Сактаева к 6,5 годам и 5 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима соответственно. Сисембаев и Биль получили  условное лишение свободы. С фигурантов дела также взыскали сумму причиненного ущерба.

Другие новости рубрики