суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Организатор финансовой пирамиды в Уфе похитил 222 млн рублей

Организатор финансовой пирамиды в Уфе похитил 222 млн рублей

В Уфе состоялся суд над организатором финансовой пирамиды «ИнвестКапиталПлюс» 44-летним Арменом Акопяном. Ущерб от незаконной деятельности мошенника составил 222 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки, Акопян открыл в городе потребительский кооператив «ИнвестКапиталПлюс», позже переименовал его в «ИнвестКапиталКредит». Директор широко разрекламировал свою организацию и использовал логотипы, похожие на название крупного банка.

Так, с 2005 по 2009 годы Акопян предлагал гражданам вложить в его компанию деньги под годовую прибыль от 17 до 32%. Первое время злоумышленник исполнял часть своих обязательства за счет вложений новых клиентов. Но в 2009 году жители перестали получать начисления от вкладов. Выяснилось, что прибыль клиентов мужчина тратил на свои нужды. В результате мошенничества пострадало более 1,5 тысячи человек.

На суде обвиняемый признал свою вину. Его приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии-поселении и обязали возместить причиненный ущерб.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».