четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Треть жителей Башкирии работает за урезанную зарплату

Почти каждому третьему сотруднику башкирских компаний урезали зарплату в связи с кризисом. В половине случаев сокращение составило 30%. Кроме того, каждый пятый житель Башкирии, занятый на том или ином предприятии, попал под сокращение или остался без премии.

Так, согласно результатам исследования портала HeadHunter, в Башкирии от кризиса пострадало 78% работников компаний. 7% опрошенных отметили, что в тяжелые времена в их предприятиях ввели «серые» схемы выплаты зарплат. Каждого десятого перевели на неполную рабочую неделю или отправили в неоплачиваемый отпуск. Между тем, 13% опрошенных отметили, что каких-либо мер по оптимизации расходов на персонал в их компании еще не принято. 

По данным аналитиков, больше всего кризис повлиял на работников, занятых в автомобильной отрасли, строительстве и HR-сфере. Без премий остались жители, занимающиеся добычей сырья. Соцпакет больше всего урезали у представителей высшего менеджмента, а также специалистов по маркетингу, рекламе и PR. По сокращенному рабочему дню оставили для работников туристической сферы, а отпуск без сохранения заработной платы чаще всего применяли в сфере добычи сырья и в строительной отрасли.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».