суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Для завершения строительства автодорожного тоннеля в Уфе нужно еще 9 млрд рублей

Для завершения строительства автодорожного тоннеля в Уфе нужно еще 9 млрд рублей

Строящийся в течение 23 лет подземный автодорожный коридор в Уфе может быть завершен, только для этого требуется еще около 9 млрд рублей. Об этом Рустэм Хамитов сообщил министру транспорта России Максиму Соколову в ходе рабочей поездки по городу.

Отметим, что автодорожный тоннель в створе мостового перехода через реку Уфу представляет собой четырехполосный коридор, который соединит федеральные трассы М5 «Урал» и М7 «Волга». Протяженность тоннеля составит 1249 метров, высота – 5 метров, ширина проезжей части в каждом направлении – 8,5 метров. В нём соорудят по две полосы движения автотранспорта в каждом направлении.

По словам главы Башкирии, на строительство объекта ежегодно из бюджета республики выделяют около 200 млн рублей, которые идут на профилактические и противоаварийные работы: на вентиляцию, водоотлив, мониторинг выработок. Однако строительство тоннеля затягивается из-за высокой сметной стоимости и недостаточности финансирования.

В свою очередь, Максим Соколов сообщил, что со следующего года ожидается появление источника для финансирования подобных проектов. «Самые значимые, стратегические проекты, реализуемые на принципах государственно-частного партнерства, мы планируем поддерживать из этого фонда», – заявил он.

Между тем, до завершения объекта специалистам необходимо построить еще два мостовых перехода и девять километров автодороги. Общая стоимость всего участка вместе с тоннелем – 21 миллиард рублей.

 

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.