четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ценовая ситуация в Башкирии стабилизируется

Ценовая ситуация в Башкирии стабилизируется

Мониторинг цен на продукты за последние четыре недели показал стабилизацию ценовой ситуации. Индекс потребительских цен на товары по итогам марта составил 101,7%. Отметим, что в январе этот показатель был на уровне 104,5%.

По данным Госкомитета РБ по торговле, с марта огурцы подешевели на 20%, томаты — на 7%, перец сладкий — на 3%, картофель — на 1%. Также на 1,6% снизились цены на сахар и фрукты: стоимость килограмма бананов, винограда и апельсинов — на 3%, яблок — на 2%. Стабилизировался рост цен на гречневую крупу, который составил всего 2% за первый квартал текущего года.

Между тем, за последний месяц на потребительском рынке отмечается рост цен на мясо и рыбу. Так, цены на говядину возросли на 9%, свинину — 3%, баранину — 12%. Больше всего увеличилась стоимость конины (19%). Мороженая рыба выросла на 12%, копченая – на 3%, соленая рыба — на 12,5%. Увеличение цен на мясо связано с ростом закупочных цен от фермерских и личных подсобных хозяйств, также дополнительными затратами на услуги убойных площадок, а цены на рыбу возросли из-за повышения производителями и поставщиками отпускных цен на товар и из-за увеличения затрат по его доставке и хранению.

Увеличение себестоимости производства молочной продукции привело к росту цен на твердый сыр — на 10%, творог — на 6,7%, молоко питьевое — на 5%, молоко стерилизованное — на 4,5%. В ведомстве отмечают, скоро начнется сезонное понижение цен на молочное сырье.

Другие новости рубрики