среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов: некоторые застройщики грабят нас и нашу культуру

Рустэм Хамитов: некоторые застройщики грабят нас и нашу культуру

Накануне в доме республики прошла встреча Рустэма Хамитова с защитниками уфимской старины. Как сообщает пресс-служба главы республики, поводом для встречи стало письмо горожанки Майи Малиной, в котором она призвала сохранить облик «старой Уфы». 

Обсудить проблему исторических памятников так же были приглашены мэр Уфы Ирек Ялалов, министр культуры Амина Шафикова, активист движения «Архзащита» Владимир Захаров и  доцент УГАЭС Александр Лебедев.

Защитники архитектурного облика Уфы предложили главе региона создать в столице «туристический кластер». По идее Захарова, улицы Аксакова, Гоголя и Октябрьской революции могли бы стать основой для этого кластера. Именно поэтому старые дома в этом квадрате необходимо сохранить и отреставрировать.

Хамитов со многими идеями краеведов согласился, отметив, что некоторые застройщики «получают пятачок правдами и неправдами, не имея документов». Глава региона выступил против стихийной и незаконной стройки в центре города: «Они захватывают городские пространства. Грабят нас, лишают культурного пространства».

В то же время, руководитель региона призвал не забывать о интересах людей, проживающих в памятниках архитектуры. Рустэм Хамитов предложил переселять таких жильцов в современные дома, а сами здания реконструировать и отдавать под коммерческие или муниципальные нужды. Для этого глава предложил создать специальный фонд поддержки памятников, средства в который будут вкладывать меценаты, предприниматели и, частично, бюджет.

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».