четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Минэкономразвития прокомментировало рост цен на сахар в Башкирии

Минэкономразвития прокомментировало рост цен на сахар в Башкирии

Министр экономического развития Башкирии Александр Васильев объяснил ситуацию на рынке с ростом цен на сахар. Мониторинг цен показал, что стоимость килограмма сахара в республике повысилась на 7,3%.

По словам чиновника, заводское оборудование для производства сахара Россия в основном закупает за границей, причем приобретает в кредит. «Обслуживать эти кредиты при прежней цене предприятия уже не в состоянии», — прокомментировал министр.

Однако глава региона Рустэм Хамитов не согласился с выводами министра, считая, что завышение цен на сахар не обосновано. По его словам, Башкирия собрала неплохой урожай, а сахарные заводы действуют в регионе с давних пор, то есть к валютным кредитам оборудование заводов не имеет никакого отношения. 

Более того, глава республики отметил, что наряду с фиксацией и мониторингом ценообразования в регионе, предпринимать меры, чтобы не допускать повышения цен. «Я захожу в магазин и веду свой мониторинг в этой части, — сказал руководитель республики. — В кризисное время люди пытаются сделать состояние, продавая негодную продукцию, завышая цены, дезорганизуя работу торговых предприятий. Контроль должен быть жесткий».

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.