пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе приступили к реализации программы «Жильё для российской семьи»

В Уфе приступили к реализации программы «Жильё для российской семьи»

Администрация Уфы опубликовала порядок получения права на покупку жилья эконом-класса. Теперь жители Башкирии смогут решить свой квартирный вопрос в рамках программы «Жилье для российской семьи».

По информации мэрии, на приобретение жилья эконом-класса в рамках названной программы могут претендовать следующие граждане: 

- семьи, состоящие из двух и более членов, на каждого из которых приходится не более 18 квадратных метров, а также одиноко проживающий гражданин, на которого приходится не более 32 «квадратов» жилья. При этом, доходы членов семьи, а также стоимость их имущества не должна превышать 28 849 рублей 44 копеек на каждого человека;

- люди, которые проживают в непригодных и аварийных помещениях;

- семьи с двумя или более несовершеннолетними детьми, которые являются получателями материнского капитала;
- ветераны боевых действий;

- категория граждан, предусмотренная постановлением правительства РФ «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».

Заявления на включение в список граждан, имеющих право на покупку жилья эконом-класса, принимаются по месту жительства. В Уфе документы можно подать в свою районную администрацию. С заявлением также нужно предоставить:

- паспорт, или другой документ, удостоверяющий личность;

- документы, подтверждающие ту или иную категорию граждан;

- справку с места жительства (выписки из домовой или похозяйственной книги);

- выписку из финансового лицевого счета (для жильцов многоквартирных домов);

- копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, зарегистрированные в Росреестре;

- акт о приватизации жилого помещения, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию и другие документы, которые подтверждают основания владения и пользования жильем;

- копии свидетельств о постановке на налоговый учет заявителя, а также каждого члена его семьи;

- копии страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования всех членов семьи;

-  документ, подтверждающий проживание в непригодном или аварийном жилом помещении;

- документы, подтверждающие предоставление материнского  капитала (при необходимости);

- документы, подтверждающие присвоение статуса ветерана боевых действий (при необходимости);

- согласие гражданина и членов его семьи на обработку персональных данных.

В рамках программы уфимцы и жители Башкирии также могут получить ипотечные кредиты или займы для покупки жилья эконом-класса. В Уфе такие кредиты будут выдавать ОАО «Россельхозбанк и ОАО «Уфимское городское агентство ипотечного кредитования».

Другие новости рубрики

В Уфе с молотка уйдет 21 объект недвижимости, на который наложен арест

В Уфе состоится аукцион по продаже арестованных квартир, нежилых помещений, машино-мест, принадлежащих Фонду жилищного строительства РБ. Со списком лотов, в который попал 21 объект, ознакомилась редакция UfaTime.ru.

У Вас есть уникальная возможность выиграть квартиру

Каждый мечтает выиграть квартиру и крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал» предоставляет такую возможность*! Каждый кто с 1 января по 31 декабря 2024 года купит жильё от застройщика, получает уникальную возможность выиграть квартиру в Уфе!

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 лет

В Башкирии в январе-феврале ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель на 20,6% выше, чем было в первые два месяца прошлого года. При этом более 82% из этого объёма приходится на индивидуальные дома. Что в общем-то не удивительно, ведь последние годы коттеджи и таунхаусы пользуются повышенным спросом, по данным «Домклик» наш регион занимает 4 место по сделкам с готовым и строящимся жильем. И большой вклад в эти показатели вносят застройщики. О том, что сегодня предпочитают покупатели, как развивается рынок загородной недвижимости и как компании удаётся даже в столь непростые времена развиваться и удерживать лидерскую позицию, мы поговорим с генеральным директором крупнейшего застройщика загородной недвижимости ГК «Жилой Квартал».

В Башкирии утвердят новые цены на жилье

В Башкирии утвердят новые средние цены на жилье на первый квартал 2024 года. Проект документа Минстроя республики сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.