вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе поменяется порядок отчислений на столичные нужды

В Уфе поменяется порядок отчислений на столичные нужды

В Госсобрании Башкирии рассмотрели проект закона о статусе Уфы, который предусматривает компенсации затрат города как столицы региона. 

«Так как город Уфа является столицей Республики Башкортостан, то он несет большую нагрузку на транспортную, жилищно-коммунальную системы города, является ответственным за популяризацию объектов культурного наследия, среды обитания и жизнедеятельности республики, проведение международных, межрегиональных, общереспубликанских и иных мероприятий, в том числе связанных с праздничными и юбилейными датами. Выполнение этих функций органами местного самоуправления города Уфы требует значительных расходов», - говорится в обосновании проекта.

В действующем законе о статусе города затраты должны были компенсироваться за счет субвенций из бюджета Башкортостана. Однако эти средства не предусмотрены бюджетом региона, поэтому авторы законопроекта предлагают включить соответствующие отчисления  в государственные республиканские и федеральные программы.

В документе также описан дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических лиц, которые поступают в бюджет Башкирии. Согласно финансово-экономическому обоснованию, объем указанных отчислений в 2015-2017 годах составит более 4 млрд рублей.

Отметим, что сейчас статус столицы регламентирован одноименным законом, принятым в 1996 году. С тех пор в связи с изменением законодательства значительная часть положений либо приостановлена, либо утратила силу. Новая редакция закона в ближайшее время будет рассмотрена в первом чтении.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.