среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии не хватает жилищных инспекторов

В Башкирии не хватает жилищных инспекторов

В Башкирии должность муниципального жилищного инспектора введена только в 9 районах и в городе Кумертау. Эту работу совмещают более 20 сотрудников местных администраций.

По словам председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдара Замалетдинова, 77 сотрудников, на которых дополнительно возложена работа в сфере жилищного контроля, не являются инспекторами. Это отрицательно сказывается на проведении инспекционных проверок – должностные лица не могут выдать нарушителям предписания или составить протоколы.

«Как следствие эффективность муниципального жилищного контроля низкая, полномочия, возложенные на органы муниципального жилищного контроля Жилищным кодексом РФ и другими федеральными и республиканскими законодательными актами в жилищной сфере, реализуются не в полном объеме»,– добавил председатель Госкомитета.

Напомним, этой осенью Госкомитет по жилищному надзору и Инспекция Государственного строительного надзора РБ потерпели реорганизацию и объединились в одно ведомство. 

По мнению Ильдара Замалетдинова, инспекции Госстройнадзора не хватало твердости, жесткости при проведении проверок на строящихся объектах и при их приемке после завершения строительства. Как заверил руководитель ведомства во время заседания в Курултае, эти недостатки уже исправляются.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.