пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вредные выбросы филиала ОАО «Башкиравтодор» превысили нормы в 2 раза

Вредные выбросы филиала ОАО «Башкиравтодор» превысили нормы в 2 раза

Прокурорская проверка выявила двухкратное превышение допустимых норм выбросов вредных соединений азота и углерода в воздух заводов ОАО «Башкиравтодор» и ООО «Дорожник» в Илишевском районе.

Также выяснилось, что близи ООО «Дорожник» из-за пробоины в металлической емкости разлился битум. Более того, сотрудники Илишевского филиала ОАО «Башкиравтодор» занизили объемы вредных выбросов в отчетах за 2013 год.

В связи с этими нарушениями в отношении руководителей заводов прокуратура завела административные дела по статьям: «Несоблюдение экологических требований», «Искажение экологической информации», «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха», по результатам рассмотрения которых их обязали выплатить свыше 80 тысяч рублей.

Прокурор района обратился в суд с требованием приостановить эксплуатацию предприятий и устранить выявленные нарушения.

Напомним, что в республике так же на 70 суток уже приостановили деятельность асфальтобетонного завода ООО «СибайДорСтрой» в связи с подобными нарушениями.

Другие новости рубрики

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.