пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

22 сентября пройдет Всемирный день без автомобиля

22 сентября пройдет Всемирный день без автомобиля

В целях пропаганды пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Девизом этого дня станет: «Город как пространство для людей, пространство для жизни». 

Акция проводится в напоминание обществу о проблемах с загрязнением экологии из-за автотранспорта. Например, за полгода в республике в атмосферный воздух выброшено 440 тысяч тонн загрязняющих веществ, из них половина – это выбросы от автомобилей. При этом количество автомобилей ежегодно увеличивается на 7%. 

Отметим, что впервые День без автомобилей отмечался в 1997 году в Англии. Уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.  

 

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.