пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкортостан входит в десятку лидеров России по энергоэффективности

Башкортостан входит в десятку лидеров России по энергоэффективности

Башкортостан стал одним из десяти лидеров России по энергоэффективности. Об этом отметили в ходе круглого стола, организатором которого выступил Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий.

Директор республиканского центра энергосбережений Денис Шаменин рассказал о продвижении республики в сфере энергосервиса по сравнению с прошлыми годами. Центр заключил два энергосервисных контракта. В будущем планируется участие в грантовых конкурсах Минэнерго России, средства от которых пойдут на поддержку научных разработок ученых республики.

Для популяризации энергосбережения в октябре этого года Центр представит на Всероссийский конкурс три проекта. Для детей покажут мультфильмы, рисунки и комиксы, для студентов планируют провести акции в социальных сетях, например конкурс selfie и т.п. Для широких слоев населения разработают цикл телепередач «Наука.102», где в популярной форме представят идеи энергоэффективной жизни.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.