пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

680 детей с диабетом ждут помощи от жителей Башкирии

680 детей с диабетом ждут помощи от жителей Башкирии

В Башкирии на сегодняшний день проживает 680 детей, больных сахарным диабетом первого типа. Причем только у 15% детей установлены инсулиновые помпы.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в республике ежегодно сахарный диабет выявляется у 100-120 детей. Отметим, что стоимость одной инсулиновой помпы стоит более 100 тысяч рублей. Преимущество инсулиновой помпы в том, что она работает в режиме постоянной подачи инсулина малыми дозами, самостоятельно регулирует его подачу в кровь и контролирует уровень сахара. В результате дети живут полноценной жизнью. 
Несмотря на то, что опыт применения помповой инсулинотерапии признан как «золотой стандарт» определения сахара крови, в республике диабет лечат методом многократных инъекций инсулина.

Чтобы помочь больным сахарным диабетом, Министерство труда и социальной защиты населения РБ и Диабетическое общество «Феникс» проводят благотворительную SMS-акцию, средства от которой пойдут на приобретение инсулиновых помп для шестерых детей из Дюртюлинского, Кармаскалинского районов, а также городов Уфы и Кумертау.

Для участия в акции нужно отправить слово «добро» на SMS номер 3443. Стоимость одного SMS-сообщения – 50 рублей.

Другие новости рубрики