четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ильдар Хасанов: «На ИБРР молиться мы не будем»

Ильдар Хасанов: «На ИБРР молиться мы не будем»

Заместитель главы администрации города Уфа Ильдар Хасанов на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития города заявил о том, что инвестором проекта скоростного трамвая может стать российский банк – Сбербанк, Банк Москвы, или любое другое учреждение.

Проект будет реализовываться в два этапа. Первый этап – реконструкция существующих трамвайных путей, второй этап – строительство новой ветки, соединяющей север и юг города.

Как известно, в столице уже в течение двух лет продолжается ремонт трамвайных путей. На данный момент отремонтированы участки дорог по улицам Зорге, Мингажева, на площади Володарского.

Ильдар Хасанов отметил, что количество пассажиров трамваев со 100 млн снизилось в прошлом году до 40 млн. Соединив вновь север и юг города трамвайными путями, городское управление планирует повысить круг пользователей данного вида транспорта до прежних 100 млн человек.

«Не из-за банковских ресурсов мы откладываем строительство новой ветки, а из-за необходимости согласования с гражданским обществом, с тем, чтобы этот процесс был мирным, нормальным, понятным для всех и не вызывал отторжения у людей», – рассказал чиновник.

Замглавы отметил, что кредитные ресурсы для реализации проекта доступны, в том числе ИБРР не отказывает в помощи строительству новой ветки. «ИБРР – достаточно политизированная организация, российский банк в этом отношении намного проще. ИБРР будет таким же участником конкурса, как и другие банки», – заявил Хасанов.

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.