четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Убыток компании Renault от «АвтоВАЗа» вырос в 5,5 раз

АвтоВАЗ
АвтоВАЗ

В первом полугодии 2014 года убыток компания Renault от доли в «АвтоВАЗе» вырос в 5,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 55 млн евро.

Чистая прибыль Renault за первые 6 месяцев текущего года составила 801 миллиона евро, а выручка – 19,8 млрд евро. Об этом сообщила lenta.ru со ссылкой на финансовый отчет французского автопроизводителя. В целом продажи компании по сравнению с первым полугодием 2013 года выросли на 4,7%. В январе-июне текущего года по всему миру было продано 1,36 млн автомобилей производства компании Renault.

Напомним, что альянс Renault-Nissan получил контроль над Волжским автозаводом в июне текущего года. Предприятием управляет голландская офшорная компания Alliance Rostec Auto BV, созданная в конце 2012 года французско-японской группой и российской госкорпорацией «Ростех». 74,51% акций «АвтоВАЗа» принадлежат фирме Alliance Rostec Auto BV, остальные акции находятся в свободном обращении.

По данным агентства «Интерфакс», в июне компания Renault за 50 млн. евро приобрела часть доли в уставном капитале Alliance Rostec Auto BV и за 19 млн. евро выкупила пакет акций «АвтоВАЗа» у «Ростеха». В то же время в первом полугодии французы выставили «АвтоВАЗу» счет на 30 млн евро за техническое сопровождение в сфере закупок и проектирования нескольких проектов автомобилей, двигателей и коробок передач.

Общая сумма займов, предоставленных Волжскому автозаводу компанией «Рено», составила 117 млн евро в 2014 году и 123 млн евро в 2013 году.

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.