четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов обвинил дорожников в «бездарном выбрасывании денег»

Рустэм Хамитов обвинил дорожников в «бездарном выбрасывании денег»

На прошедшей 24 июля встрече с предпринимателями в Нефтекамске глава Башкирии рассказал о проблемах в дорожном строительстве. Рустэм Хамитов посетовал на низкое качество работ и нежелание подрядчиков внедрять новые технологии. 

В качестве примера глава региона привел историю ремонта трассы Уфа-Аэропорт. Он рассказал, что эту дорогу подрядчики уже переделывали, но опять сделали плохо.  «Сейчас по гарантийным обязательствам они демонтируют эту дорогу и опять плохо делают – вот в чем проблема. Компетенции нет. Люди не умеют делать дороги Состав асфальтобетонной смеси нарушен, битум – не тот, щебень – не тот, присадки – не те, везде на всем экономят», – цитирует главу республики агентство «Башинформ».

Рустэм Хамитов заявил, что правительство республики намерено кардинально изменить ситуацию в дорожном строительстве. Для этого приходится ломать «порочные структуры, нацеленные на бесконечное извлечение прибыли из дорожных подрядов: сначала делают дороги плохо, потом получают подряд на их ремонт, и так далее». Кроме того, подрядчики не хотят внедрять новые технологии, которые используются уже не только за рубежом, но и в соседних регионах. Кроме повышения качества дорог современные технологии  могут снизить стоимость работ, а это невыгодно подрядчикам. 

Глава региона подчеркнул, что он крайне заинтересован, чтобы средства дорожного фонда (10 млрд. рублей)  расходовались по назначению на строительство качественных дорог. «Я знаю, как достаются нам эти деньги и как их бездарно выбрасывают, и какая там компетенция вообще в этой отрасли», - сказал Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.