четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Госдуму внесен законопроект о двойном повышении штрафа за выезд на встречную полосу

Штраф
Штраф

Депутаты Госсовета Республики Татарстан предлагают в два раза повысить  штраф за выезд на полосу встречного движения и ужесточить наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.  Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму РФ. Об этом сообщает агентство «ИТАР-ТАСС». 

Штраф за выезд на «встречку» предлагается поднять с 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а срок лишения водительских прав увеличить до года, вне зависимости от того, совершено нарушение впервые или повторно. Срок лишения прав за пьянство за рулем предлагается увеличить с двух до трех лет, а при рецидиве – с трех до пяти лет. 

Кроме того, законопроект предполагает повышение с 800 до 1000 рублей максимального размер штрафа за отказ остановиться по требованию полицейского. За повторное аналогичное нарушение  предлагается лишать водительских прав на один год.

Авторы законопроекта считают, что перечисленные нарушения представляют особую опасность, а нынешняя степень наказания не соответствует вероятным последствиям.

Напомним, что в конце июня Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект о введении уголовной ответственности за пьяное вождение. Для тех, кто будет пойман пьяными за рулем повторно, предусмотрено реальное лишение свободы на два года.

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.