среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

10% ДТП в Башкирии происходит с участием детей

10% ДТП в Башкирии происходит с участием детей

«В нашем регионе каждое десятое ДТП либо калечит, либо убивает ни в чем не повинных детей», - сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов. С начала года в авариях погибли пять мальчиков и три девочки. 167 детей получили травмы.

Глава ГИБДД республики подчеркнул, что во всех авариях этого года, в которых погибли дети, виноваты взрослые участники дорожного движения. По его словам, «водители, которым вменено в обязанности обеспечивать безопасность движения, давят юных пешеходов, рискуют жизнью и здоровьем своих маленьких пассажиров».  В основном, травмы в ДТП получают маленькие пассажиры автотранспорта, которых перевозят без удерживающих устройств. 

Если говорить о пешеходах, то большая часть наездов на детей приходится на дневное и вечернее время, когда они предоставлены сами себе. Поэтому родителям постоянно напоминают о световозвращателях, которые необходимо носить на верхней одежде. Для профилактики таких аварий ГИБДД проводит совместные мероприятия с органами образования. Это привело  к заметному сокращению происшествий, в которых дети-пешеходы пострадали по собственной вине.

Динар Гильмутдинов отмечает, что особо внимательными нужно быть родителям, которые отправляют своих детей в крупные города. Так, почти 70% аварий с детьми зарегистрировано в Уфе. Однако тяжесть последствий от ДТП в сельской местности выше, чем в городах. При аварии в черте города дети получают травмы легкой и средней тяжестей, а в деревнях чаще регистрируются происшествия, повлекшие тяжелые травмы.

В последнее время растет число аварий с участием юных водителей двухколесного транспорта. «Лишь единицы мам и пап в полной мере проявляют сознательность, приобретая скутер своему ребенку», - констатирует главный госавтоинспектор Башкирии. Чтобы сохранить жизнь и здоровье подросткам, Динар Гильмутдинов советует вначале записать их на курсы в автошколу и подарить им «Правила дорожного движения» и элементарные средства защиты.

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.