четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Руководитель Управления автомагистрали Самара-Уфа-Челябинск ушел в отставку

Руководитель Управления автомагистрали Самара-Уфа-Челябинск Радмир Вагапов подал заявление об отставке. Об этом он сообщил в своем блоге 18 июля, а накануне разместил критический пост о расследовании уголовного дела в отношении должностных лиц компании «Дортрансстрой».

Радмир Вагапов сообщил, что длившаяся в течение года проверка по этому делу привела к срыву государственного задания по вводу участка дороги в эксплуатацию. Кроме того, громкие заявления в СМИ «бросили тень на репутацию Управления».

Напомним, что около года назад МВД России сообщило о хищении 43 миллионов рублей подрядчиком ООО «Дортрансстрой» во время реконструкции участка трассы М-7 «Волга» (обход с. Кушнаренково). В отношении должностных лиц этой компании возбудили уголовные дела по ст.159 и ст. 171 УК РФ. О расследовании сообщили СМИ, а кадры задержания руководителей «Дортрансстроя» показали по центральным телеканалам. 

По словам Вагапова, «не прошло месяца, как полицейские снизили инкриминируемую сумму с 43 до 2,2 миллиона рублей. Но почему-то никаких заявлений по этому поводу на сайте МВД не появилось…». Доводы представителей Управления о возможной ошибке в расчетах правоохранителей практически не принимались. Однако «в ходе итоговой проверки, проведенной органом Государственного строительного надзора, были выявлены лишь отдельные нарушения технологии и качества производства, не оказывающие существенного влияния на надежность и безопасность объекта. Все выявленные недостатки были сразу же устранены». Заказчик уже получил заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. 

Радмир  Вагапов предположил, что  причина скандального расследования, кроется «в старой истории противоборства двух олигархических кланов, которые еще совсем недавно делили между собой более 90 % дорожно-строительного рынка Башкортостана».

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.