среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Опубликованы новые требования к инспекторам ГИБДД, принимающим экзамены

МВД России опубликовало приказ о квалификационных требованиях к  инспекторам ГИБДД, принимающим экзамены на управление транспортными средствами. 

Согласно документу, к приему экзаменов будут допускаться сотрудники ГИБДД не моложе 25 лет с высшим образованием и водительскими права тех категорий и подкатегорий, по которым они принимают экзамены. Экзаменаторы должны иметь стаж вождения не менее 5 лет хотя бы по одной из имеющихся категорий или подкатегорий.

Кроме того, у инспекторов, допущенных к приему экзаменов, должны быть
документы о прохождении подготовки по дополнительным профессиональным программам.

Экзаменатор обязан знать Конституцию РФ, а также законы, указы президента РФ и ведомственные правовые акты, регламентирующие вопросы обеспечения безопасности дорожного движения при допуске водителей к участию в дорожном движении.

Кроме юридической подготовки, для допуска инспектора к приему экзаменов требуются профессиональные навыки. Так, экзаменаторы должны владеть методиками оценки уровня теоретической и практической подготовки кандидатов в водители в различных дорожных условиях. Обязательными являются навыки межличностного общения, в том числе в конфликтных ситуациях; распознавания рисков в дорожном движении и базовой контраварийной подготовки. Еще экзаменатор должен уметь предотвращать аварийные ситуации в ходе проведения практического экзамена. 

Согласно приказу МВД РФ, соответствие уровня своей квалификации установленным требованиям инспекторы ГИБДД должны обеспечить в рамках освоения дополнительных профессиональных программ, а также путем самообразования. 

Напомним, что на днях Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Минобрнауки о  новых правилах подготовки водителей и приема экзаменов. Однако документы пока не опубликованы, и еще неизвестно, когда они вступят в законную силу.

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.