среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Госавтоинспекция Уфы разъяснила правила перевозки детей разных возрастов

Госавтоинспекция Уфы разъяснила правила перевозки детей разных возрастов

В первом полугодии 2014 года сотрудники ГИБДД Уфы пресекли 1 918 нарушений правил перевозки детей. Напомним, что, согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ штраф за данное нарушение с 1 сентября 2013 года составляет 3 000 рублей. 

Перевозка детей без специальных удерживающих устройств грозит им серьезными травмами в случае ДТП. С начала года в Уфе произошло 98 дорожных аварий, в которых травмы различной степени тяжести получили 105 детей, 35 из них были пассажирами. Еще 2 ребенка погибли.

В ГИБДД Уфы напоминают, что специальные детские удерживающие устройства предназначены для детей до 12 лет, поскольку штатные ремни не обеспечивают фиксацию маленьких детей. Детские автокресла надежно фиксируют положение ребенка, что значительно снижает риск получения серьезных травм в случае ДТП. Усадив ребенка в кресло, его необходимо пристегнуть. Иначе маленький пассажир рискует жизнью и здоровьем еще больше, потому что специальное сиденье выше стандартного.     

Классические детские автокресла рассчитаны на вес до 36 кг и рост до 150 см. Дети  в возрасте до 12 лет с весом более 36 кг  перевозятся на заднем сиденье автомобиля и пристегиваются штатными ремнями безопасностями, которые проходят через адаптеры  («треугольники»). Эти устройства не позволяют лямкам ремня смещаться на шею и живот ребенка.  Дети ростом выше 150 см также перевозятся без специальных удерживающих устройств. 

Детское автокресло может быть установлено как на заднем, так и на переднем пассажирском сиденье. Однако детское кресло, расположенное против хода движения, категорически запрещается устанавливать на переднем сиденье. При наличии подушки безопасности ее желательно отключить. Если это невозможно, устанавливать на такое место детское кресло, расположенное по ходу движения, также не рекомендуется. Подушка раскрывается с большой силой и рассчитана на взрослого пассажира, а ребенка может травмировать. В любом случае перевозка ребенка на заднем сиденье безопаснее, чем на переднем. Самое безопасное место в машине - середина заднего сиденья (при  наличии трехточечного ремня). Самое небезопасное - переднее пассажирское сиденье.  

Инспекторы ГИБДД настоятельно рекомендуют при покупке автокресла внимательно отнестись к качеству товара и проконсультироваться с продавцами о том,  как нужно крепить кресло в салоне машины. Все выпускаемые сегодня автокресла должны соответствовать правилам ЕЭК ООН № 44 (нормативные условия). Периодически в эти условия вносятся изменения, в основном, после анализа результатов краш-тестов. В настоящее время правила претерпели уже четыре редакции.

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.